Правда и ложь одинаково циничны,

13/07/2011

если редактор областного телевидения заявляет в телеэфире, что пишет дипломы за студентовПравление Новгородской областной организации Союз журналистов России обсудило ситуацию, о которой написала доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Т.В.Шмелева в материале «Есть подлог?» (ННГ, №25(616) от 22 июня 2011 года).

если редактор областного телевидения заявляет в телеэфире, что пишет дипломы за студентов

Правление Новгородской областной организации Союз журналистов России обсудило ситуацию, о которой написала доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Т.В.Шмелева в материале «Есть подлог?» (ННГ, №25(616) от 22 июня 2011 года).

Заявление редактора Новгородского областного телевидения Елены Кулешовой, прозвучавшее в эфире телевизионного молодежного ток-шоу «Есть контакт!», поразило журналистское сообщество области своим цинизмом.

Вне зависимости от того, действительно ли Елена Кулешова пишет на заказ дипломные работы для выпускников гуманитарных специальностей НовГУ, занимаясь, по сути, фальсификацией, или все сказанное ею во время телеэфира – только ложь ради рейтинга программы, ее поступок мы считаем несовместимым с этическими нормами – как в общечеловеческом, так и профессиональном плане.

Только очень непорядочный человек будет строить бизнес на подлоге. Только крайне циничный или явно незрелый во всех отношениях человек, совершая неприличные поступки, может бахвалиться этим публично. Работник средства массовой информации, который использует предоставленную ему площадку для откровенной лжи, циничного бахвальства, сомнительных рассуждений или пропаганды противоправных действий, не имеет права называться журналистом.

Мы считаем, заявление Елены Кулешовой, прозвучавшее в эфире НОТ, выходит за рамки этических норм и устава Новгородской областной организации СЖР.

Мы выражаем недоумение позицией руководства АНО «Новгородское областное телевидение», которое считает возможным учить молодежную аудиторию программы на подобных примерах.

Правление Новгородского отделения Союза журналистов России в полном соответствии с нормами Устава профессионального сообщества приняло решение исключить Кулешову из рядов Союза журналистов Новгородской области. Кроме того, мы считаем необходимым воспользоваться правом разместить информацию об этом не только на сайте Новгородского отделения СЖР, но и сайте Союза журналистов России.

("Новая новгородская газета" №28(619) от 13 июля 2011 года). 

Уважаемые коллеги! Если эта тема вам небезразлична, просим высказываться в комментариях, так как считаем обсуждение этого вопроса очень важным для всего журналистского сообщества региона.

Правление НОО СЖР

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее