Томское отделение союза журналистов потребовало начать реформу системы МВД

16/01/2010

ТОМСК, 15 янв - РИА Новости. Томский журналист после "посещения" городского медвытрезвителя попал в больницу на операционный стол, в данный момент он находится в коме, существует угроза его жизни. За жестокое избиение и издевательство над мужчиной в пятницу арестовали сотрудника медвытрезвителя Алексея Митяева, начальник учреждения подал рапорт об отставке, а журналистская общественность требует увольнения руководства областного УВД.

ТОМСК, 15 янв - РИА Новости. Томский журналист после "посещения" городского медвытрезвителя попал в больницу на операционный стол, в данный момент он находится в коме, существует угроза его жизни. За жестокое избиение и издевательство над мужчиной в пятницу арестовали сотрудника медвытрезвителя Алексея Митяева, начальник учреждения подал рапорт об отставке, а журналистская общественность требует увольнения руководства областного УВД. Журналист был доставлен в медвытрезвитель Томска 4 января. Через несколько часов сотрудники учреждения отправили его домой, откуда он был доставлен в больницу и прооперирован в срочном порядке. У журналиста были обнаружены тяжкие телесные повреждения внутренних органов.

Меры приняты

В пятницу первый заместитель начальника областного УВД Андрей Ларионов, на данный момент исполняющий обязанности руководителя данной структуры, заявил журналистам, что "меры уже приняты". Митяева уволили из органов внутренних дел, по его сослуживцам, дежурившим в тот день, идет служебная проверка. Начальник медвытрезвителя подал рапорт об отставке. Самому же 26-летнему сотруднику медвытрезвителя Алексею Митаеву предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции обеих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. По решению суда он арестован и заключен в следственный изолятор.

Наказать негодяев

В связи с этим случаем правление Томского регионального отделения Союза журналистов России (ТРО СЖР) потребовало отставки руководства областного УВД и реформирования всей системы МВД. В заявлении, подписанном членами правления, в частности, сказано, что "4 января нового 2010-го в медицинском вытрезвителе города убивали нашего коллегу". Журналисты отмечают, что у сотрудника МВД, имеющего блестящую характеристику и совершившего чудовищные действия над здоровым 47-летним мужчиной, "могут поучиться фашисты всех времен и народов". Губернатор региона Виктор Кресс также потребовал от руководства областного УВД и СКП Томской области провести тщательное расследование по данному факту и принять самые жесткие меры к виновным. "Негодяи должны понести самое суровое наказание", - сказал губернатор, выразив сочувствие родным и близким пострадавшего. По словам сотрудника областного управления внутренних дел, руководитель УВД Томской области с декабря по данный момент находится в больнице на плановой операции, в связи с чем РИА Новости не может получить его комментарии.

Никто не застрахован

Громкое дело о жестоких издевательствах в медвытрезвителе получило большой общественный резонанс. "Никто от этого не застрахован", - именно такую мысль высказывает большинство посетителей томских интернет-порталов. В газете "Томская неделя" опубликована версия причины попадания журналиста в вытрезвитель. По данным издания, мужчину не подобрали на улице, спасая его жизнь (в те дни в Томске было за минус 30 градусов), а забрали прямо из дома. "Мужчина сидел дома и спокойно выпивал. Единственное его нарушение было в том, что он громко слушал музыку. Когда соседи вызывали милицию, они, наверное, и не предполагали, что обрекают своего шумного соседа на такой ужас. Как человек, не чувствовавший за собой никакого большого греха, он смело открыл дверь милиционерам. Хотя мог этого и не делать - имел полное право. Его быстренько посадили в автомобиль и доставили в медицинский вытрезвитель... Что стало причиной последовавшего за этим зверского избиения, остается только догадываться", - пишет газета.

Не первый случай

Сотрудники УВД Томской области уже неоднократно "превышали полномочия". В 2009 году сотрудник вневедомственной охраны по приговору суда получил четыре года за избиение граждан, доставленных в вытрезвитель. Компания молодых людей в мае 2005 года ночью попала в дежурную часть вытрезвителя по подозрению в краже мобильного телефона. Для дальнейшего разбирательства туда прибыли сотрудники отдела вневедомственной охраны при Ленинском РОВД. Когда один из задержанных стал возмущаться по поводу законности действий милиции, сотрудник вневедомственной охраны избил его. Позднее пострадавший был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Кроме того, избиению подвергся еще один молодой человек. Большой общественный резонанс получило дело об убийстве в 2007 году предпринимателя Игоря Вахненко начальником отделения оперативно-розыскной части ОБЭП при УВД Томской области Геннадием Никифоровым. Милиционер приговорен к 24 годам колонии строгого режима. Как было доказано в суде, Никифоров безосновательно доставил в свой служебный кабинет генерального директора ООО "Джес" Вахненко, избил его и в бессознательном состоянии выбросил из окна четвертого этажа. Чтобы скрыть смерть бизнесмена, милиционер вывез тело в лес и закопал. Задержали Никифорова через несколько дней после обнаружения тела. Также в суде было доказано, что Никифоров, кроме эпизода с Вахненко, неоднократно безосновательно доставлял в свой кабинет людей и допрашивал их с применением насилия и спецсредств. В качестве потерпевших в этом деле проходят четыре человека, которые сами обратились в прокуратуру после ареста милиционера.

Надо менять систему

В декабре прошлого года в итоговом интервью трем федеральным телеканалам президент РФ объявил о реформе МВД в связи с тем, что, по его словам, у населения накопилось много претензий к работе органов внутренних дел. В этот же день глава государства подписал указ о совершенствовании деятельности министерства, предусматривающий, в частности, сокращение сотрудников до 1 января 2012 года на 20%, ротацию руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций. Дискуссия о необходимости реформирования системы МВД РФ началась после ряда громких происшествий с участием сотрудников милиции. Самое громкое ЧП произошло в Москве в апреле 2009 года, когда начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу по посетителям супермаркета. Тогда погибли два человека, шестеро получили ранения. После этого в руководстве московского ГУВД произошли отставки, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД. Последний случай, когда от рук сотрудника правоохранительных органов погиб невинный, произошло в конце года в Москве. В ночь на 26 декабря автомобиль "Ниссан Мистраль" столкнулся со снегоуборочной машиной. По версии следствия, между водителями возникла ссора, во время которой управлявший иномаркой мужчина достал травматический пистолет и выстрелил в снегоуборщика. Пуля попала в колено, повредив артерию, и через несколько минут мужчина скончался от потери крови. По подозрению в совершении этого преступления 13 января был задержан специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Главного управления МВД РФ России по Центральному федеральному округу подполковник Анатолий Маурин. Суд выдал санкцию на его арест.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее