Чиновничье воронье Воронежа

26/04/2010

О непростой ситуации со свободой слова, точнее, с ее отсутствием, сообщили коллеги из Воронежской области. Той самой, где недавно назначен на губернаторский трон бывший министр сельского хозяйства России г-н Гордеев.

О непростой ситуации со свободой слова, точнее, с ее отсутствием, сообщили коллеги из Воронежской области. Той самой, где недавно назначен на губернаторский трон бывший министр сельского хозяйства России г-н Гордеев.

Именно господин, а не товарищ, поскольку при нем в информационное пространство местных СМИ стали поступать недвусмысленные сигналы, суть которых проста, как две копейки: меня, мою семью и моего боевого товарища В.В. Путина любить и славословить, остальное – ша, демократия осталась за кремлевской стеной. В общем, «баста, карапузики, кончилися танцы!». В чем же это выразилось? Копии документов, присылаемых в редакции Василием Смольяновым, главой Управления по делам печати и средств массовой информации Воронежской области, весьма похожи на директивное издевательство. Посмеялись бы писаки, да разошлись, если бы не одно но – электронные письма отмечены всеми атрибутами сопричастности с властью. Для наглядности: редакциям под угрозой увольнения всех и каждого предписывается резервировать и держать до последнего полосу номера для освещения деятельности губернатора и... его супруги. Освещать жизнь партийных и чиновничьих бонз, что, по сути, сегодня одно и то же, предлагается только утвержденному списку репортеров. Отсутствие в «красных углах» газет поздравительных реляций в адрес губернатора и всей чиновничьей братии по иерархическому списку, приравнивается к броску перчатки в лицо представителям властных структур. С копиями этих документов каждый желающий может ознакомиться на сайте Союза журналистов РФ . Это апофеоз хамства и самодурства!

Не дрогнувшие духом журналисты переправили чиновничьи перлы на федеральный уровень, в центральный офис Союза журналистов. Председатель СЖ Всеволод Богданов написал заявления Генеральному прокурору, губернатору Гордееву, главе Роскомназдзора, в Государственную думу с просьбой отреагировать на ситуацию со СМИ в Воронежской области. В настоящее время ситуация развивается, к сожалению, предсказуемо. Кто-то кому-то позвонил: пожурил/отругал/пригрозил – выбирайте сами. Редактора официозных СМИ вдруг потеряли голос и слух. Их можно понять – лишение госзаказа в нынешние времена – модный приговор, кушать же хочется всем. А виновник торжества Смольянов вообще пошел в дерзкий отказ и утверждает, что его подставил влиятельный недоброжелатель – письма-то электронные! Про подобных персонажей русский фольклор давно выразился кратко и емко «от живого ... отопрется». Что будет дальше – тоже почти понятно. Пресс отожмется, зачинщики бунта все равно получат по шапке, а замечательная Воронежская область будет расцветать под руководством своего губернатора. Правда, на страницах губернаторских изданий.

Почему, спросите вы, эта тема так зацепила новгородских пишущих. Все просто – ситуация в наших палестинах стремительно скатывается к воронежскому варианту. Журналистам районок уже не раз приходили вежливые указания из ОГУ «АИК» прицепить к ноге электронный браслет наблюдения. Дабы знать – где в настоящее время гуляет ветер вольнодумства. Чтобы предостеречь, чтобы не нашалил репортерик. Опасная эта штука – свобода слова. И концентрировать ее позволено отныне только в губернаторских блогах.

 

Александр ЗАДВОРНЕВ,

член правления Новгородской областной организации Союза Журналистов России


» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее