Сегодня, 8 сентября - Международный день солидарности журналистов

08/09/2010

Дорогие друзья!Сегодня, когда журналисты всего мира отмечают свой Международный день солидарности, мы заявляем, что мы едины, мы рядом – несмотря на разницу в политических убеждениях, в оценке событий, происходящих в стране и мире, несмотря на то, что работаем в разных, часто конкурирующих изданиях, на радио- и телеканалах. Мы помним о друзьях и коллегах, которые отдали жизни, выполняя свой профессиональный долг. Во имя того, что кому-то кажется ничего не значащими, эфемерными словами: во имя свободы слова, во имя права общества знать правду.

Дорогие друзья!

Сегодня, когда журналисты всего мира отмечают свой Международный день солидарности, мы заявляем, что мы едины, мы рядом – несмотря на разницу в политических убеждениях, в оценке событий, происходящих в  стране и мире, несмотря на то, что работаем в разных, часто конкурирующих изданиях, на радио- и телеканалах. Мы помним о друзьях и коллегах, которые отдали жизни, выполняя свой профессиональный долг. Во имя того, что кому-то кажется ничего не значащими, эфемерными словами: во имя свободы слова, во имя права общества знать правду.

За минувшие два десятилетия в новой России погибло более трехсот наших товарищей. Это – непростительно огромная цифра. Журналисты гибли на войне и во время терактов, в горячих и негорячих точках, их убивали у подъездов, на улицах, в рабочих кабинетах. Да, жизнь журналиста так же бесценна, как и жизнь любого другого человека – врача, милиционера, судьи, бизнесмена, учителя, политика. Но не случайно, во всем мире именно убийство журналиста считается едва ли не главным свидетельством того, что обществу пытаются забить рот и заткнуть уши, превратить народ в покорное стадо, запугать и поставить на колени.

Только честная, смелая и авторитетная журналистика способна восстановить доверие к людям и социальным институтам.  Без этого невозможно построить страну, в которой все мы хотим и надеемся жить. 

Но журналистике, которую убивают, а убийц не ищут и не наказывают, трудно быть смелой и честной. И невозможно быть – авторитетной.

Это – очевидно. И поэтому мы сегодня ещё раз заявляем: мы помним, мы скорбим, мы не простим.

Среди наших убитых коллег были  люди, известные всему миру, и те, кого при жизни знали только в родных городах и поселках. Но без них в России сегодня другая журналистика. Мы не можем сказать, что убивали самых лучших, но то, что с ними журналистика была бы лучше – уверены. Нам всем их очень не хватает – каждого из них.

Те, кто убивали наших коллег, рассчитывали на то, что остальные журналисты станут трусливее, осторожнее. Убийцы  журналистов многого добились. Но в наших силах доказать, что окончательная победа – не за ними.

Для этого необходимо, чтобы общество осознало угрожающую ему опасность и смогло противостоять ей. Давайте же будем солидарны во имя погибших.

СЕКРЕТАРИАТ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее