Зимние посиделки на «острове Франции»

15/01/2011

posidelki

Именно здесь, в уютном новгородском ресторанчике «Ile-de-France», что на языке Арамиса означает «остров Франции», вьюжистым январским вечером впервые прошли рождественские посиделки новгородских журналистов. Мы собрались в тесном кругу потому, что за длинными январскими «каникулами» теряется наш профессиональный праздник - День российской печати, когда принято поговорить о насущном и поднять бокал за успехи коллег, посмеяться над зазвездевшими и погрустить о несделанном.

Мы решили: каждому стоит заняться чем-то подобным, особенно проведя финальную черту под нулевым десятилетием России. Тут не грех вспомнить мудрого рифмоплета Губермана:

Век принес уроки всякие,

но один – венец всему:

ярче солнца светят факелы,

уводящие во тьму.

 

«Феникс» взлетает вновь

Плавно потек сценарий посиделок, ведущие – региональные представители «Регнума» и «Интерфакса», и ведомые - персонажи действа, понимали друг друга с полуслова. И это понятно – за плечами у каждого из гостей посиделок не одна сотня интервью и репортажей, порой вытащенных за волосы из болота чиновничьей недосказанности.

Главной ньюс посиделок стал старт ежегодного творческого конкурса «Феникс», итоги которого, как всегда будут подведены в начале сентября, накануне Дня международной солидарности журналистов. Так, что коллегам - самое время настроиться на кропотливую работу, дабы предложить взыскательной конкурсной комиссии лучшие нетленки. Председатель регионального Союза Ольга Колотнеча объявила о начале восьмого регионального конкурса журналистского мастерства «Феникс». Помочь в его организации в очередной раз взяли надежные партнеры журналистского сообщества – новгородское отделение РСПП, ТПП, «Росгосстрах», ювелирный дом «Аквамарин». Региональный СЖ научился находить, ценить и не терять друзей и партнеров. На том стоим, и будем стоять.

Прав лишь горящий, презревший покой…

«Феникс-2011», как и все в наше стремительное время, немного видоизменился. Главная номинация конкурса «За гражданскую позицию» трансформировалась в «Статью как поступок». Да-да, с некоторых пор обычный труд честного «социального» репортера становится если не героизмом, то близким к нему проявлением гражданственности.

Раскритикованные в прошлом году конкурсной комиссией материалы экономической тематики, отнюдь не стали поводом для умерщвления номинации «Экономический потенциал региона». Так, что даешь экономические сенсации, товарищи! И пусть это будет нечто большее и иное, чем, извините, мундиаль и прыжки с трамплина в морозном Сочи.

Председатель СЖ презентовала и пару новых номинаций: позабытое на Новгородчине «Журналистское расследование» и потенциально шедевральную «Жизнь как она есть. Лучший репортаж». Так, что нынче требуются искренние и правдивые жизненные истории о людях.

Региональные папарацци также получили возможность проявить себя в персональной части конкурса «Фото года», а молодые победители «Прорыва года-2011» в качестве приза получат автоматическое членство в Союзе журналистов России. А это, как говорил Д'Артаньян, немало!

Веское слово сказал известный новгородский бизнесмен и меценат, преображающий наш древний город симпатичными скульптурами - картинками из обычной жизни, Николай Сумароков. Он объявил собственную номинацию «Отражение» за добротные публикации о жизни и работе творческой интеллигенции Великого Новгорода - художниках, писателях, поэтах, архитекторах. Призера ждет солидная премия - $1 тысяча.

И вновь продолжается… Пой!

Пиком торжественной части собрания стало приветствие вице- губернатора Александра Габитова, в качестве комплимента отчего-то назвавшего журналистов зайцами. В душе каждого из пишущих, естественно, зазвучало классическое «А нам все равно, а нам все равно!». Пафосные слова так или иначе стали преамбулой для полновесного журналистского капустника в лучших его традициях- с байками, прибаутками и нравоучительными историями.

Блистали многие! Известный фотомастер Александр Орлов вспомнил, как визит президента всея Руси Бориса Ельцина помог ему стать владельцем своего первого профессионального цифровика. Заместитель редактора столичной «Независимой газеты» Андрей Рискин не без удовольствия и к вящей радости записных провинциалов вздел на вилы сарказма московские обычаи вельможного подхалимства. Остроумием отличались поэтические карикатуры Владимира Исакова, не раз срывавшие аплодисменты у казалось бы, пресыщенных словесными пируэтами журналистов. А были и просто душевные стихи, жизненные истории, которые заставляли всех слушать и слышать – каждого свое.

Искреннее почтение и интерес вызвал цикл работ мэтра фотодела Артура Виснапа, объединенный названием «Политика в животном мире». Тончайший художественный вкус и острый взгляд позволили Артуру Робертовичу отразить в фотографиях все нюансы современного общероссийского политиканства.

Между дел, дело происходило в Святки, и в гости к журналистской братии наведалась Алевтина Помельникова, директор областного Дома народного творчества. Как и повелось на Руси, она погадала каждому на судьбу, здоровье, успех в профессиональной и даже интимной жизни, вызвав здоровый ажиотаж у разведенных и еще неокольцованных дам всех возрастов.

Корреспондент ИА «Регнум» Ольга Кустова на протяжении всего вечера птицей Сирин вещала и предрекала каждому, согласно доставшимся каждому билетикам беспроигрышной лотереи. К слову, предсказания были скомпонованы из заголовков местных газет, чему порой крайне удивлялись их редактора.

На выпавший, на белый...

Год для Новгородской области начался неожиданным сюрпризом – в январе регион по уши засыпало снегом. Сам Губернатор с лопатой вышел на бой со стихией, и, разумеется, оказавшись в центре телерепортажа. Реактор общественно-политической жизни медленно разогревается для предстоящих выборов. Журналисты, не подумайте плохого, точат перья и по-детски мечтают о светлом будущем. Но о нем, как известно, заботятся политики. Так же как о прошлом – историки. Удел журналистов- стряпать светлое настоящее.

Коллеги, давайте пожелаем друг другу, чтобы слово журналиста во всех смыслах ценилось на вес золота! Мы нагадали, должно сбыться!

Александр ЗАДВОРНЕВ

ФОТО: Артур ВИСНАП

Великий Новгород

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее