О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ «ФЕНИКС-2011»

13/07/2011

Решение правленияНовгородской областной общественной организации Союза журналистов Россииот 28 июня 2011 годаО ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ «ФЕНИКС-2011»

Решение правления

Новгородской областной общественной организации Союза журналистов России

от 28 июня 2011 года

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ «ФЕНИКС-2011»

Для стимулирования профессионального роста, ориентации на качественную журналистику, мотивации журналистов на разработку тем, актуальных в новгородском сообществе и вызывающих в нем общественный резонанс, провести 2 сентября 2011 года традиционный журналистский конкурс «Феникс-2011».

Утвердить «Положение о конкурсе журналистов «Феникс-2011», состав конкурсной комиссии по рассмотрению материалов, выдвигаемых на конкурс и формат праздничного мероприятия.

Информацию о конкурсе «Феникс-2011» разместить на сайте областного отделения Союза журналистов России, опубликовать в газетах «Новгородские ведомости», «Новгород» и «Новой новгородской газете», разослать в редакции районных газет по электронной почте.

Правление НООСЖР

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ «ФЕНИКС-2011»

1. Задачи конкурса

Конкурс журналистов «Феникс-2011» призван консолидировать журналистское сообщество региона, быть площадкой, на которой происходит обмен информацией, новостями изданий, собиравшимися воедино раз в год членами Союза журналистов.

Задача творческого конкурса - отметить профессиональные успехи журналистов, выявить самые лучшие и глубокие работы журналистов, опубликованные в СМИ, вышедшие в радио- или телевизионный эфир с сентября 2010 года по август 2011 года, публично и торжественно выразить авторам общественное признание, наградив их призами регионального отделения Союза журналистов России.

2. Предмет и участники конкурса

Предметом конкурса являются:

  • публикация (цикл публикаций) в газете или журнале;
  • телепрограмма или телесюжет;
  • радиопрограмма или радиосюжет;
  • публикация (цикл публикаций) в интернет-изданиях.

Участниками конкурса являются: авторы, коллектив авторов, в том числе штатные и внештатные сотрудники СМИ Новгородской области, являющиеся членами Союза журналистов России.

3. Номинации конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. «За гражданскую позицию» Подзаголовок этой номинации - «Статья как поступок». В этом конкурсе участвуют авторы, использующие журналистику не только как инструмент формирования общественного мнения, но и как инструмент в отстаивании интересов жителей области. На конкурс выдвигаются такие работы, сам факт появления которых в свет можно назвать поступком журналиста. В номинации также участвуют работы в жанре журналистского расследования.
  2. «Жизнь как она есть. Лучший репортаж» Название номинации говорит само за себя: в конкурсе участвуют работы в жанре репортажа.
  3. «Экономический потенциал региона» В конкурсе участвуют работы авторов, работающих в сфере деловой журналистики- пишущих, снимающих, создающих радиопрограммы на темы экономики, бизнеса, финансов и реалистично отражающие процессы, происходящие в этих сферах. Приветствуется, если в работах авторов используется сравнительная аналитика, определяющая место региона на экономическом пространстве страны, СЗФО, если в текстах и программах присутствует независимое мнение квалифицированных экспертов.
  4. «Малый бизнес - опора большой экономики» К участию приглашаются авторы глубоко и профессионально освещающие темы предпринимательста в регионе в самых разных жанрах, рассказывающие об успешном опыте и проблемах, сдерживающих развитие частной инициативы.
  5. «Фото года» Эта номинация для тех, кто умеет видеть необычное в повседневности, за кадром - судьбу человека, его характер, увлечения. На конкурс принимаются снимки различных жанров, отражающие жизнь и яркие события региона, жизнь его жителей.
  6. «Прорыв года» Номинация призвана открыть новые имена. В конкурсе участвуют работы студентов кафедры журналистики и журналистов начинающих — со стажем работы в редакциях до трех лет и в возрасте не старше 25 лет.

Для участников конкурса «Феникс-2011» предусмотрены также вненоминационные награды: спецпризы губернатора Новгородской области Сергея Митина и председателя Новгородской областной думы Сергея Фабричного, призы областных комитетов культуры; образования, науки и молодежной политики; физической культуры и спорта. Кроме того, свой приз - «Последняя миля» - в рамках конкурса «Феникс-2011» учредила УФПС Новгородской области – Филиал ФГУП «Почта России», а известный новгородский меценат Николай Сумароков решил отметить лучшие работы о творчестве художников, писателей, поэтов, архитекторов, назвав свою номинацию «Отражение».

4.  Порядок и сроки подачи заявок на участие в конкурсе, формат и количество материалов, предлагаемых к рассмотрению конкурсной комиссией

1. Для участия в конкурсе направляются работы авторов, опубликованные, вышедшие в теле- и радиоэфир с 1 сентября 2010 года по 15 августа 2011 года включительно. Работы (не более 2-3, отражающие стиль автора), должны быть отправлены почтой или переданы лично по адресу: 173001, Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, Федоровой Валентине Федоровне, шеф-редактору ОГУ "АИК" (редакция «Новгородских ведомостей», кааб. 42)

2. Конкурсными материалами являются:

  • материалы, опубликованные в газетах и журналах в подлинниках или ксерокопиях, заверенные печатью редакции и сопровождаемые короткой заявкой или титулом, в котором указывается фамилия и издание, где работает автор, а также номинация, на которую выдвигаются работы;
  • телевизионные материалы - видеозаписи (DVD, VHS);
  • радиоматериалы - аудиозаписи (CD, аудиокассеты);
  • материалы интернет-изданий - отдельный экземпляр материала в печатном виде, заверенный печатью и подписью руководителя средства массовой информации.

5. Порядок рассмотрения конкурсных материалов и подведения итогов конкурса

1. Оценивает конкурсные материалы и определяет победителей конкурсная комиссия. Свою работу она должна начать 15 августа и завершить 25 августа 2011 года, дав возможность организаторам конкурса подготовить грамоты и призы регионального отделения Союза журналистов России.

2. Члены комиссии должны оценивать материалы, представленные на конкурс, с учетом следующих критериев: аргументированность текстов и программ; выразительность языка, точность и доходчивость изложения текста; конструктивная направленность материалов

3. Конкурсные материалы оцениваются комиссией по каждому критерию по 5-бальной шкале, итог подводится голосованием. Решение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.

4. Комиссия не участвует в рассмотрении работ, претендующих на вненоминационные награды. Решение по этим наградам принимают учредившие их структуры.

5. Организационное руководство конкурсом осуществляет правление региональной организации Союза журналистов России, которое рассматривает все вопросы, возникающие в ходе подготовки и проведения конкурса, дополнительно информирует членов Союза журналистов о дате и времени проведения «Феникса-2011», оперативно размещая информацию на сайте регионального отделения СЖ России www.jur.nov.ru

6. Информация о результатах конкурса будет размещена в СМИ региона, а также на сайте.

7. Финансирование конкурса осуществляется за счет ежегодный взносов членов Союза журналистов России и спонсорской поддержки партнеров регионального отделения СЖ России.

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ «ФЕНИКС-2011»

ШМЕЛЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА — д.ф.н., профессор кафедры журналистики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

КРАСНОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ — главный редактор газеты «Красная искра» (Боровичи, Новгородская область), член Союза писателей России

ОРЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ — фотокорреспондент, автор «Новой Новгородской газеты», лауреат конкурса «Феникс-2010»

ФЁДОРОВА ВАЛЕНТИНА ФЁДОРОВНА — шеф-редактор Областного государственного бюджетного учреждения «Агентство Информационных Коммуникаций» (ОГБУ «АИК»)

ИВАНОВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ — заместитель директора филиала ВГТРК — НГТРК «СЛАВИЯ», лауреат конкурса «Феникс-2010»

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее