Районки доживут до 2036 года

23/07/2011

Пожалуй, именно этот прогноз, прозвучавший в одном из выступлений, вызвал наибольшее оживление среди участников семинара - редакторов и сотрудников районных газет, который состоялся 14-15 июля в здании Дома печати в Великом Новгороде.

 Пожалуй, именно этот прогноз, прозвучавший в одном из выступлений, вызвал наибольшее оживление среди участников семинара - редакторов и сотрудников районных газет, который состоялся 14-15 июля в здании Дома печати в Великом Новгороде.

Семинар был организован Фондом развития информационной политики (ФРИП) и ОГБУ «Агентство информационных коммуникаций» при активной поддержке администрации Новгородской области. За формально-научным названием мероприятия «Развитие содержательной модели издания в целях отражения актуальной повестки дня и повышения эффективности работы с аудиторией» скрывалась благая цель: показать руководителям районок общероссийские тенденции развития печатных СМИ, научить современным приёмам сбора и оформления информации.

Президент ФРИП Светлана Колесник, вице-президент ФРИП Михаил Вяткин, эксперты ФРИП: главный редактор журнала «Муниципальная власть», Екатерина Жилякова, главный редактор журнала Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, редактор отдела газеты «Новые известия» Александр Колесниченко поделились с участниками семинара своими научными и творческими разработками. Разговор шёл не отвлечённый, а конкретный. Редактора «Солецкой газеты», пестовской газеты «Наша жизнь» и демянской – «Авангард» показали коллегам свои издания, поделились опытом ведения подписки, организации акций, привлечения читательской аудитории к созданию контента газеты. Московские гости подробно анализировали новгородские районки, - показали и удачи, и недостатки как в подаче информации автором, так и в дизайнерском исполнении.

Надо заметить, редакторы с опаской ожидали обзора нашей районной прессы, который москвичи подготовили заранее. Все эксперты (а они уже встречались с этой аудиторией два года назад) отметили несомненный «творческий рост» газет за прошедшее время.

Приятной неожиданностью и для московских экспертов, и для новгородских участников семинара стал визит губернатора области Сергея Митина. Он не преминул воспользоваться случаем, чтобы в неофициальной обстановке пообщаться с прессой, попросить более тщательно выверять информацию, не допускать недомолвок, неполной правды. В свою очередь, журналисты попросили руководителя области наладить более чёткий алгоритм оперативного получения информации от представителей областной администрации.

Конечно, подобные встречи хороши ещё и возможностью свободного общения, обсуждения проблем, обмена опытом и непосредственно «продуктом» - все газеты можно было полистать, почитать, что-то взять с собой. О чём не скажешь с трибуны, то обсудили во время прогулки на теплоходе на озеро Ильмень.

А что касается конкуренции с интернетом, то москвичи предположили, что дольше всех её будут выдерживать именно районные газеты, нацеленные на определённую аудиторию и имеющие менее всего «компьютеризированного» читателя. Чего не обещали областным газетам: по мнению аналитиков, им осталось существовать в нынешнем своём виде 4-5 лет…

Валентина ФЕДОРОВА, шеф-редактор ОГУ «АИК»

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее