Роман Серебряный презентовал сайт Профсоюза журналистов России

14/06/2012

13 июня прошла последняя публичная лекция фестиваля «Вся Россия». Роман Серебрянный показал журналистам презентацию «Медиарегион: презентация проектов».

В конференц-зале, полупустом к концу фестиваля, помощник председателя Союза журналистов рассказал о «пилотном» проекте – сайте Профсоюза журналистов России - http://tumedia.ru. На прошедших в тот же день круглых столах обсуждалась проблема защиты прав журналиста. К кому обращаться в случае потери места работы? Может ли Союз журналистов России помочь журналисту в какой-либо критической ситуации?

     - Нам нужно создать Профсоюз. У нас есть крупные издания, которые за свободу, но профсоюз им не нужен. Это не повод не пытаться что-то делать. Мне кажется, что, в первую очередь, надо создать информационную площадку – информационно объединиться, у нас сейчас разрозненная информация: никто не знает, в каком издании что происходит. Если получится информационно объединить союз, то можно говорить о профсоюзе. Если будет тысяча пользователей – то это уже коллективное заявление и можно идти в Думу. Я готов этим заниматься, но есть вопрос – насколько реально это нужно общественности? – спрашивает публику Роман Серебряный.

     Ресурс http://tumedia.ru/ построен по простому принципу: 1) новостная лента 2)общая информация о деятельности профсоюза, документы, законодательная база, общение и 3) сообщество, некая социальная сеть для журналистов. Сейчас это сообщество закрытое, прежде чем вам смотреть новости, надо пройти простой режим регистрации. На сайте можно как в социальной сети дружить с другими операторами, создать группы по организациям. Также есть страничка активности пользователей. Организаторы в настоящий момент набирают определённое количество участников, из них будут выбраны профессионалы, дальше доступ будет только по приглашению. Первое время Профсоюз будет существовать виртуально.

    - Я не призываю никого вступать в Профсоюз, заводить членские билеты, я говорю только об информационном пространстве, каждому региону мы хотим предоставить возможность вести от себя новостную ленту, - сказал Роман Серебряный.

    Журналист старался провести лекцию в форме дискуссии – спрашивал, где слушатели получают информацию, как относятся к идее создания Профсоюза. Журналисты были «за» поддержку сайта и охотно вписывали свои координаты в лист, который предлагал заполнить Роман. Вопрос о воплощении «пилотного» проекта в жизнь зависит только от количества зарегистрированных пользователей сайта.

Автор текста: Марина БОБРОВА

Автор фото: Мария СЕРГЕЕВА

IMG_7402  IMG_7398 IMG_7408

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее