РЕЗОЛЮЦИЯ ФЕДЕРАТИВНОГО СОВЕТА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ "О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ Х СЪЕЗДА СЖР"

11/12/2014

Принята 9 декабря 2014 года

  1. Федеративный совет Союза журналистов России с тревогой отмечает, что ситуация на российском медийном рынке остается неудовлетворительной, принимаемые Законы и нормативные документы, сложившаяся практика их применения не решают уже накопившихся проблем и даже создают новые. Очевидное ограничение прав и возможностей журналистов, усиление внешнего контроля за их профессиональной деятельностью стратегически неэффективны и не способствуют установлению общественного доверия, без которого отечественная журналистика, страна в целом, не могут развиваться и отвечать на вызовы времени. Ведомства, чьей прямой обязанностью является организация цивилизованных условий деятельности СМИ и журналистов, некомпетентны и раз за разом от выполнения своих прямых функций уклоняются, действенного диалога с профессиональными организациями избегают.

  2. Федеративный совет Союза журналистов России еще раз подтверждает верность оценок, содержащихся в Резолюции Х съезда СЖР, необходимость реализации принятой на нем Программы, поддерживает усилия, прилагаемые Секретариатом для их реализации. Федеративный совет считает недопустимым, когда ответственные чиновники раз за разом игнорируют прямые обращения к ним, отказываются даже от обсуждения направленных им предложений, с порога отвергают любые варианты сотрудничества. В частности, Федеративный совет СЖР настаивает на том/, чтобы, наконец, была дана оценка позиции зам. министра связи и массовой коммуникации А.Волина, который, с одной стороны, явно не обеспечивает решения проблем отрасли, а с другой – позволяет себе попытки публичного вмешательства во внутренние дела общественной организации – Союза журналистов России и даже дает «рекомендации» по персональному составу его выборных органов.

  3. Федеративный совет Союза журналистов России считает принципиально важной работу, проводимую Секретариатом по восстановлению единства журналистского сообщества в условиях разрушаемого информационного пространства страны, искусственного разделения журналистов в зависимости от политических и экономических позиций владельцев СМИ. Попытки превратить журналистов в солдат «информационных войн», чреваты уничтожением самих основ профессии, необратимым падением ее социального авторитета и, как следствие, - самым серьезным ущербом для национальных интересов страны. Только честная и ответственная журналистика может достойно выполнять свою миссию, независимую от сиюминутной конъюнктуры. В этой связи Федеративный совет СЖР подчеркивает исключительно важное значение ежегодных Фестивалей прессы, давно ставших, едва ли не единственной в стране площадкой, на которой журналисты России ведут прямой и заинтересованный разговор о профессии и ее проблемах; особенно это касается проблем местных и региональных СМИ, так обострившихся в последнее время. Федеративный совет считает, что этой работе СЖР должна быть оказана более серьезная государственная и общественная поддержка, которая пока явно недостаточна.

  4. Федеративный совет Союза журналистов России высоко оценивает и поддерживает работу журнала «Журналистика и медиарынок», ставшего признанным центром, аккумулирующим и пропагандирующим опыт лучших региональных и местных изданий. Федеративный совет считает необходимым, чтобы Отделения Союза активизировали работу по проведению подписки на «ЖиМ», максимальному расширению его аудитории.

  5. Федеративный совет Союза журналистов России выражает поддержку тем усилиям, которые Секретариат СЖР прилагает для решения проблем, возникших в ходе конфликта на Украине. Журналистика должна способствовать не разъединению народов, а восстановлению утрачиваемого доверия и уважения друг к другу. Федеративный совет СЖР считает глубоко позитивным процесс консультаций, проводимых под эгидой ОБСЕ между журналистскими Союзами России и Украины, одобряет подписанные в ходе этих консультаций документы, поручает продолжить эту работу. Федеративный совет одобряет решения, принятые в ходе ежегодного Совещания Европейской федерации журналистов, впервые прошедшего в Москве, считает сам факт его проведения в столице России свидетельством признания и авторитета российской журналистики и СЖР. Точно так же Федеративный Совет Союза журналистов России расценивает и учреждение регионального офиса Международной Федерации Журналистов в Москве (MICJ).

  6. Федеративный совет Союза журналистов России выражает обеспокоенность возобновившимися в последнее время попытками дискредитации СЖР, связывает эти попытки именно с активизацией его работы по защите интересов журналистской корпорации и считает эти попытки недобросовестными. В этой связи Федеративный совет СЖР настаивает на реализации, наконец, никем не отмененного Президентского Указа о передаче Союзу в собственность занимаемых им помещений; именно нерешенность в течение почти двух десятилетий этого вопроса дает возможность проводить бесконечные проверки, создающие атмосферу нестабильности, каждый раз надолго парализующие работу аппарата организации, порождающие море бумаг и не приносящие никаких позитивных результатов. Еще в 2007 г. было принято два постановления Государственной Думы, поддерживающие СЖР в этом вопросе, но ответственные ведомства все обращения к ним по-прежнему игнорируют.

 Резолюция принята единогласно (при одном воздержавшемся)

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее