Премьера документального фильма "Ленинградские дети. Трагедия на станции Лычково"

23/01/2016

Приглашаем на просмотр нового документального фильма Аллы Осиповой, созданного на основе рассказов очевидцев, чудом выживших детей, старушек, ухаживавших за могилами ленинградских ребятишек…

кадр из фильма

 

27 января в 17:00 часов в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (Великий Новгород, ул. Б.Московская, д. 37/9) состоится премьерный показ документального фильма «Ленинградские дети. Трагедия на станции Лычково».

Автор сценария и режиссер - Алла Осипова, руководитель студии документальных фильмов «София» (Великий Новгород).

Аннотация фильма:

О лычковской трагедии рассказывают сами дети 1941 года. Они были там, видели все своими глазами, запомнили бомбежку детского эшелона, и последующую блокаду Ленинграда на всю жизнь.

На станции Лычково стараниями местных жителей, при поддержке всей страны, создан мемориал, посвященный «Всем детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны».
Во время исторического расследования причин трагедии выяснилось, что остаются неизвестными многие детские братские могилы ленинградцев, что и мотивировало создание поискового движения «Малые пискарёвки России».
Мемориальный комплекс на станции Лычково Новгородской области посвящен всем детям, погибшим в годы войны. Так было задумано изначально, когда готовились первые журналистские материалы о трагедии. Идея была в том, чтобы памятник в Лычково стал еще одним символом войны, как Хатынь, Бабий Яр или Освенцим.

Миллионы советских семей пережили потерю своих детей, не зная, где они похоронены, какому камню поклониться. Многие послевоенные десятилетия жители новгородской деревни берегли неизвестную братскую могилу, в которой захоронены дети, погибшие в самые первые дни войны. Об этом наша съемочная группа узнала в Демянском районе во время съемок документального фильма «Кресты и Звезды». Сегодня, спустя 70 лет после начала Великой Отечественной войны, появляются новые эпизоды тех событий.

Ранним утром 18 июля 1941 года сонных ребятишек детсадовского возраста, эвакуированных из Ленинграда, посадили в вагоны поезда, отправлявшегося в тыл. Эшелон готовили к отправке со станции Лычково, когда появились немецкие бомбардировщики. В течение часа весь состав из 12 вагонов был полностью уничтожен. Свидетельница трагедии Прасковья Николаевна Тимухина, служившая в местном отряде санинструкторов, помнила все подробности того утра. Сохранился ее документальный рассказ: «Мне говорят, Паня, надевай шапку, бери сумку и на вокзал, детей ленинградских бомбят! Дети... где рука, где нога.. Каша, страшно было. Все на проводах висит. А там, смотрю: ребенок! Схватила, он кричит, оказалась кукла такая большая.... А когда ОН все бомбы сбросил, начал нас пулеметными очередями поливать, мы в огородах лежали. Говорят, сбили его. А мы лопатами останки грузили детские останки.. Привезли воспитательницу, она как увидела и только и смогла сказать - детей жалко, и умерла …» Расчищая завалы из разрушенных вагонов, мы грузили тела погибших детей на телеги и отвозили на кладбище. Страха и слез не было, люди, словно окаменели. Вбегая в очередной разрушенный вагон, мечтали только об одном: найти хотя бы одного живого ребенка. Из сотен детей спасти удалось несколько десятков ребятишек.

Вскоре эти районы были оккупированы, освободили их только в конце 1943-го года. Никто не знал имен детей, оставшихся здесь навсегда. С июля 1941 года это станция скорбных адресов для ленинградских отцов и матерей, которые отправили своих детей на большую землю, чтобы спасти, но в смертельной схватке начала войны потеряли их, а, может быть, и сами погибли во время блокады. До 2002 года ни один запрос о судьбе целого эшелона детишек не приходил в далекую от блокадного города станцию Лычково.

Многие годы, сложившиеся в десятилетия, на детской могиле люди привыкли видеть Тамару Павловну Пименко. Ее слезы стали здесь символом материнской скорби о ребятишках из всеми забытого поезда. «Сердцем она приросла к этим детям», - так говорили о Тамаре Павловне в деревне. Эта история получила известность на всю страну. Авторский материал режиссера и журналиста Аллы Осиповой о лычковских бабушках, которые ухаживали за детской могилой, был показан по ОРТ во время телевизионного марафона "День Победы" 9 мая 2002 года. В студию первого канала пригласили Тамару Павловну Пименко, Прасковью Николаевну Тимухину, Лидию Филипповну Жегурову. Страна буквально всколыхнулась. Сразу после эфира в Лычково позвонил житель Санкт-Петербурга. Выяснилось, что он был в этом эшелоне. Он рассказал, как все произошло, как он выжил благодаря чистой случайности - во время бомбежки убежал в капустное поле. Ныне он, пожилой человек, с дрожью в голосе вспоминал, как белые панамки летали над разбитым поездом. В эшелоне погибли практически все - и дети, и педагоги.

Телеведущая Лариса Кривцова так комментировала эти события:«Неужели память о самом трудном времени в истории нашей страны сотрется? Я уверена, что чудовищные потери, та непомерная цена, которую страна заплатила за Победу, не дают нам права на забвение. И можно ли представить что-то трагичнее, чем гибель этих ленинградских малышей? Ведь они могли бы ходить в школу, радовать или огорчать своих мам и пап, влюбляться, мучительно размышлять о выборе профессии, "трястись" от страха перед экзаменами, совершать великие научные открытия, писать умные книжки... Мне кажется, наш долг - помнить о них, иначе какой же мы народ?! Так, население...»

После стольких лет забвения в Лычково никто не верил, что памятная акция продлится более десяти лет. Постепенно возникал мемориал: на деревенском кладбище поднялся памятник работы московского скульптора А.Н. Бурганова, на платформе станции появился монумент «Детям, погибшим в годы ВОВ в 1941-45 годах» работы скульптора В.Г. Фетисова из Волгограды. На открытие памятников в Лычково приезжали выжившие дети: Людмила Васильевна Пожедаева, Лев Николаевич Фок, Джон Дмитриевич Федулов, Ирина Алексеевна Зимнева. Именно они помогли восстановить хронологию событий- назвали точную дату бомбежки - 18 июля 1941 года. Уходили из жизни легендарные лычковские бабушки Тамара Пименко, Прасковья Тимухина. Их хоронили на том же кладбище, вблизи детской могилы. Но остается еще совет ветеранов, который мужественно возглавляет инвалид детства Лидия Федоровна Жегурова. Ветераны в сердце хранят память о страшной войне, которая прошла через каждую нашу семью. Кроме памятников нам остаются разрозненные архивные сведения, отрывки рассказов очевидцев, журналистские версии и догадки о причинах трагедии, короткие заметки в районной газете и детские рисунки.

В год 70-летия Победы создан документальный фильма о трагедии в Лычково. Фильм должен объединить в одно целое исторические факты и личные воспоминания, современную историю создания мемориала, где участие каждого человека необычайно ценно.

Сейчас, в современных войнах, гибнут дети Украины, Палестины и в других горячих точек на карте мира. Мы готовили этот фильм для того, чтобы люди увидели слепой и страшный лик войны, чтобы задались вопросом: ради чего умирают дети?

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее