Дом печати в Великом Новгороде остался без Домжура

20/09/2016

Новгородское областное отделение Союза журналистов России выехало из офиса, в котором с 2013 года размещался Дом журналиста

Новгородский Союз журналистов 19 сентября оставил офис в Доме печати на Стратилатовской, 27, в Великом Новгороде.

Председатель правления РОО НОО СЖР Ольга Ларина прокомментировала ситуацию всем, кто пришёл в этот вечер в Домжур на «прощальную летучку».

Коллеги, друзья!

Сегодня, 19 сентября, мы завершаем договорные отношения с областным государственным автономным учреждением «Агентство информационных коммуникаций» и покидаем этот офис, который за эти три года стал нашим Домом - Новгородским Домом журналиста.

Мы добивались своего дома в Доме печати 10 лет, с 2003 года, и когда в 2013 году его получили при поддержке правительства Новгородской области нам, конечно, меньше всего думалось о том, что с ним придётся расставаться так скоро. Ведь мы сами придумали ремонт этого помещения, сами выбирали краску для стен, с вами вместе и с нашими гостями - участниками наших пресс-клубов, героями наших публикаций - обживали его все эти три года.

Конечно, хотелось бы, чтобы Домжур в Доме печати был всегда - ведь Союз журналистов размещался здесь с 1978 года. Но в сентябре этого года нас отсюда попросили. Директор ОГАУ "АИК" г-н Гусев после публикаций на нашем сайте и в СМИ о том, что "Новгородский Союз журналистов выселяют из Дома печати" обиделся на слово «выселяют» - мол, ничего подобного он не заявлял. На самом деле, коллеги, мы могли написать и жёстче: нас отсюда вышвыривали, за пять дней, в сложную для журналистов предвыборную пору. 

После того, как мы заявили об этом публично, Гусев заявил, что его поняли не так. Фразу о том, что ОГАУ "АИК" не заинтересовано в заключении нового договора с нами, следовало истолковать как-то ещё - что, возможно, и заинтересовано, если мы хорошо попросим. Но ходить просить было некогда, нам надо было изыскать в нашем скромном бюджете средства на погашение задолженности по коммунальным платежам и собирать вещи. Чтобы с завтрашнего дня, 20 сентября, когда оба договора истекают, не находиться здесь «на птичьих правах».

Сегодня, 19 сентября, накопившаяся задолженность по коммунальным платежам в размере 34 617 рублей 85 копеек перечислена ОГАУ "АИК" в полном объёме. Предложенные нам уже после шумихи в СМИ варианты договора аренды (на коммерческой основе) - нам непосильны. Ведь платежи за "коммуналку" меньше не станут. А накапливать долги мы не можем себе позволить, учитывая и финансовое состояние государственных учреждений области: зачем нам становиться нахлебниками? Садиться за стол переговоров с руководителем ОГАУ "АИК" в правлении нашей организации посчитали бесперспективным, так как попытки диалога с ним на тему наших арендных отношений мы начинали ещё весной. Они ни к чему не привели.

Что будет дальше.

В пятницу, 16 сентября, состоялся телефонный разговор секретаря Союза журналистов России Всеволода Богданова с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. И, по моей информации, глава региона сказал, что готов к диалогу о судьбе Домжура именно в этих стенах. Но пока приглашений на диалог от губернатора мне как председателю организации не поступало. Если такая встреча состоится, я буду настаивать на возобновлении аренды только на условиях безвозмездного пользования и на пересмотре договора по возмещению затрат на коммунальные услуги в сторону существенного уменьшения: действующая формула платы за "коммуналку" несправедлива, выставляемые нам суммы завышены. Иные условия существования в Доме печати для нас неприемлемы. В случае установления платы за аренду даже в сумме 4307 рублей 50 копеек в месяц это увеличивает наши расходы на 51 тысячу 690 рублей по году, что фактически блокирует деятельность нашей организации, существующей, главным образом, за счёт собираемых членских взносов.

К нам поступают другие предложения по аренде помещений в Великом Новгороде на куда более привлекательных условиях. Мы их рассматриваем.

И уверены: Новгородский Союз журналистов обретёт новый Домжур в самом ближайшем будущем. 

Домжур, гудбай!

Фото Полины Гудзовской

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее