Шанс, подаренный нам Пшанским

10/10/2016

Слово о друге

Неожиданно, 6 октября ушёл от нас Алексей Георгиевич Пшанский. Его жизненный путь начался 25 сентября 1955 г., и уже к 18 годам Алексей определился со своим призванием, став монтировщиком сцены в театре драмы города Шахты Ростовской области. После армейской службы он поступил в Ярославское театральное училище, одновременно выбрав служение театральным музам и музе своей судьбы – жене Нелли.
В 1980 г. чета Пшанских перебралась в Новгород, где Алексей Георгиевич стал актёром сцены Театра драмы. Получив заочное актёрское образование в Ярославском театральном училище, он со всем, присущим ему азартом и куражом, погрузился в культурную жизнь древнего города на Волхове, ставшим его второй родиной. И когда в театре, перебравшимся из Кремля на новую стартовую площадку на ул. Дмитриевской (ныне – Великой), началась беспрестанная режиссёрская чехарда, он смело шагнул в журналистику. И правильно сделал.
Благодаря многократно выверенным, в том числе с совестью, репортажам, интервью и текстам Алексея Пшанского, новгородцы узнали много нового о своих древностях, новостях, и о самих себе. В этом он обнаружил редкое умение коснуться острием пера сути происходящих вокруг нас вещей.
Всегда подкупала его ненарочитая деликатность в общении. Всегда его голос и искренний взгляд заставляли настраиваться на разговор о главном в нашей с вами жизни. Всегда мы, отвечая ему в диктофон или слушая его исполнение песен Высоцкого, в глубине сердца чувствовали, что Пшанский даёт нам шанс – быть услышанными и точно переданными другим обитателям земного шара. Здесь вам не равнина…
Мы счастливы тем, что не упустили это шанс. Вечная память Алексею Георгиевичу.

Семья Пшанских, родные и близкие, члены Союза театральных деятелей, Новгородского Общества любителей деятельности, Новгородского отделения Союза журналистов России 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее