Новые возможности приграничного информационного сотрудничества обсудили в Выборге

08/08/2018

Ганзейский пресс-клуб Новгородского отделения СЖР поделился опытом работы на Малом Балтийском медиафоруме

В Выборге Ленинградской области 3 августа прошёл Малый Балтийский медиафорум, организованный Ассоциацией СМИ Северо-Запада России. Тема встречи - «Балтийский меридиан. Новые возможности приграничного информационного сотрудничества». От нашего региона в его работе приняли участие редактор «Новой Новгородской газеты Сергей Брутман и член правления Новгородского союза журналистов, президент Международного ганзейского пресс-клуба HANSA-MEDIA Светлана Лебедева.  

Председатель АСМИ, директор Санкт-Петербургского РИЦ ТАСС Александр Потехин открыл Малый Балтийский форум, предоставил слово заместителю полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой и попросил ее обозначить главную тему разговора.

«Вы сами лучше меня знаете, чувствуете и понимаете, что наш федеральный округ, единственный округ, который, если мы раньше говорили, граничит со странами Евросоюза, то теперь мы добавляем, что ещё и со странами-членами НАТО. И это заставляет нас смотреть, судя по сегодняшней обстановке, где ситуация бывает не всегда спокойной, на развитие и поддержание добрососедских отношений очень внимательно. Только ваши личные контакты, взаимоотношение со своими коллегами могут наладить те мосты, которые так необходимы. Вы сами понимаете, как важен информационный обмен между собой, как важно чаще встречаться, делиться идеями и предложениями. Мне кажется, что в этой части АСМИ достигла очень хороших результатов. Пришло время выходить уже на международный уровень. Не случайно в Великом Новгороде эту тему мы подняли и её запустили. Сегодня вы ёе продолжите. У нас много направлений деятельности. Я уверена, что такие пресс-туры, встречи, специальные конкурсные номинации в этой части нам тоже помогут найти новые методы работы и улучшить взаимодействия с нашими партнерами. Практика проведения малых форумов у нас будет продолжаться», - сказала Любовь Совершаева.

Есть ли возможности взаимодействия по развитию приграничного информационного сотрудничества и насколько это реалистично? Своими соображениями поделился директор Института современного государственного развития, эксперт АСМИ Дмитрий Солонников. Главный вывод эксперта – необходимо сочетание информационного обмена и организации совместной деятельности. Проекты, фестивали, пресс-туры, деловые контакты. Диалог и добрососедские связи, общение людей.

Да, есть у каждой страны и у регионов своя «историческая память», свой код, по которому они по-разному встречают своего соседа. Проблемы общения русского, например, с финном, эстонцем, латышом или норвежцем совершенно разные. Но есть и точки соприкосновения у коллег-журналистов. Об этом говорили на форуме заместитель главного редактора ИА REGNUM Игорь Павловский, председатель «Трэвл медиа клуба» Татьяна Деменева и другие.

Практика деятельности Ассоциации, как сказано в проекте резолюции форума, показывает, что информационные пространства разных регионов можно сблизить при наличии желания, усилий и стремления к этому. Наглядные примеры - Международный кинофестиваль «Arctiс Open» в декабре прошлого года, крепнущие связи с Беларусью, пресс-туры в Финляндию.

Есть прекрасная возможность для Ассоциации, о чем говорили на форуме шеф-редактор медиа-холдинга Псковской области Максим Андреев и президент Международного пресс-клуба HANSA-MEDIA Светлана Лебедева, принять участие и стать информационным партнером на фестивале Международных Ганзейских дней, который пройдет в 2019 году в Пскове. По счету это 39-е Ганзейские дни, которые проводятся раз в году в одном из городов, входящих в современный Ганзейский союз. На территории России Ганзейские дни впервые проходили в 2009 году в Великом Новгороде, во второй раз будут во Пскове, и такой уникальный шанс надо использовать для укрепления  международного сотрудничества и формирования положительного образа России. Светлана Лебедева отметила, что ганзейское сообщество все больше разрастается и крепнет, ежегодно в его ряды включаются новые города. Сейчас Ганзейский союз объединяет 192 города 16 стран Европы. Ключевое слово фестиваля  - «единомышленники»,  несмотря на разные национальности, культуры, социальный уровень населения этих городов, интересы и взгляды.

Ганзейский пресс-клуб HANSA-MEDIA, являющийся секцией Новгородского областного отделения Союза журналистов России, ежегодно организует в города, проводящие мероприятия под флагом Ганзы, пресс-туры и медиавстречи, способствующие развитию народной дипломатии. Сергей Брутман в свою очередь отметил, что историческая общность городов, входящих в воссозданный Ганзейский союз Нового времени, формирует особую среду для общения и сотрудничества.

Говоря словами протокола, заслушав докладчиков, обсудив проект резолюции форума (это 8 пунктов – провести, учредить, представить, предложить и т.д.) участники встречи, по общему мнению, остались довольны работой совещания. Готовы дать свои предложения по проведению Большого форума и встретиться 25-26 октября в Санкт-Петербурге.

Светлана Лебедева.

Фото: www.asmi-sz.ru

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее