Фотоконкурс «Великий Новгород — город воинской славы»

10/08/2018

Новгородское областное отделение Союза журналистов объявляет фотоконкурс к 10-летию присвоения Великому Новгороду высокого звания «Город воинской славы» и 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

К 10-летию присвоения Великому Новгороду высокого звания «Город воинской славы», которое отмечается в 2018 году, и 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков - эту дату город отметит в январе 2019 года - Новгородское областное отделение Союза журналистов России выступило с инициативой создания буклета «Великий Новгород — город воинской славы».

Проект поддержал городской совет ветеранов, а 8 августа 2018 года комиссия администрации Великого Новгорода признала этот проект одним из победителей городского конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным НКО. 

Важная часть подготовки и выпуска буклета — фотоконкурс. Новгородский союз журналистов объявляет его и для профессиональных журналистов, и для фотографов-любителей, и для хранителей семейных архивов. 

"Объединение высокопрофессиональных и уникальных фотоснимков поможет более широко представить славную летопись нашего города»,  - прокомментировала руководитель проекта по созданию буклета «Великий Новгород - город воинской славы», член правления РОО НОО СЖР Светлана Лебедева.

Работы на фотоконкурс принимаются с сегодняшнего дня, 10 августа.

Подробности - в Положении о конкурсе.

Положение о фотоконкурсе «Великий Новгород — город воинской славы»

В 2008 году Указом Президента России Великому Новгороду было присвоено высокое звание «Город воинской славы».  28 октября 2018 года исполняется 10 лет с этого важного момента. Этот юбилей — начало подготовки к 75-летию освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. В семейных архивах новгородцев, в фотобазах профессиональных журналистов и любителей есть множество фотоснимков, которые отражают героические страницы истории нашего города, патриотическую работу в школах, других учреждениях образования, музеях, на предприятиях, знакомят с поколением победителей, рассказывают о поисковой работе и шефстве над воинскими захоронениями, помощи ветеранам и восстановителям города, о создании на народные деньги комплекса стела «Город воинской славы».  

В связи с 10-летием присвоения Великому Новгороду высокого звания «Город воинской славы» и 75-летием освобождения города от фашистских захватчиков Региональная общественная организация «Новгородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (РОО НОО СЖР) вышла с инициативой о проведении фотоконкурса «Великий Новгород — город воинской славы». Проект поддерживает общественная организация «Городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов».

 1. Цель и задачи конкурса

  • Просветительская:  привлечь внимание горожан и гостей города к знаковым датам в современной истории Великого Новгорода; 
  • Способствовать патриотическому воспитанию населения и молодежи; 
  • Вовлечь граждан в творческий процесс и поиск архивных фотографий на заданную тему;
  • Использовать материалы фотоконкурса для социально значимых проектов, в том числе для подготовки фотоальбома «Великий Новгород — город воинской славы».

2. Номинации конкурса

        Конкурс проводится по трем номинациям: 

  • «Великий Новгород — город воинской славы»
  • «Возрожденный из руин» - фото из семейных архивов; 
  • «Я горжусь!» 

 3. Условия проведения конкурса

        Участники конкурса:

Принять участие в конкурсе может любой желающий. Работы будут рассматриваться в трех категориях:

  • работы от профессиональных фотожурналистов;
  • любительские работы;
  • архивные фото (в том числе из семейных архивов) неизвестных авторов.  

Участие в конкурсе предполагает, что автор разрешает организаторам фотоконкурса использовать  представленные работы для реализации социально значимых проектов (создание экспозиции в вестибюле здания Администрации Великого Новгорода) и выпуска буклета «Великий Новгород — город воинской славы».

Сроки проведения конкурса:

Конкурс проводится с 1 августа по 28 октября 2018 г.

Прием работ — с 10 августа по 1 октября 2018 г.

В срок до 15 октября жюри определяет победителей.

Победители будут названы на мероприятии в связи с 10-летием присвоения Великому Новгороду звания «Город воинской славы», награждаются Дипломами и памятными подарками. 

Результаты фотоконкурса освещаются на сайте РОО НОО СЖР и в СМИ.

Требования к работам:

Фотоснимки предоставляются в электронном виде в формате JPG, в хорошем разрешении.

Каждый участник может представить не более трёх работ,.

Каждая работа должна сопровождаться пояснительной запиской — автор, возраст, адрес и контактный телефон, название снимка (желательно), другие пояснения (например, фото подарено). 

Работы принимают в электронном виде - на электронную почту РОО НОО СЖР press-center@jur.nov.ru с пометкой «Фотоконкурс».

Жюри:

Председатель — председатель правления РОО НОО СЖР О.А. Ларина

Члены жюри:

Главный редактор МАУ «Редакция газеты «Новгород», член РОО НОО СЖР М.А.Боголюбов

Председатель Городского совета ветеранов Ю.М.Левков

Член РОО НОО СЖР С.Ф.Витушкин

Художественный руководитель Дома творческой фотографии «Мы» А.И.Колодин

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее