Матвей Николаев: "Не будьте заложниками одной точки зрения»

25/09/2018

Победитель конкурса «Феникс-2018» в номинации "За гражданскую позицию» Матвей Николаев встретился с первокурсниками кафедры журналистики НовГУ

Матвей Николаев

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого 24 сентября состоялась встреча первокурсников кафедры журналистики с членом Союза журналистов России и победителем областного конкурса журналистов «Феникс-2018» в номинации "За гражданскую позицию", магистрантом кафедры журналистики Матвеем Николаевым. Несколько лет Матвей успешно совмещал отличную учебу с работой по специальности.

Как корреспондент "Новой новгородской газеты" и интернет-издания «Пароход.Онлайн»  он рассказал о своей работе и представлении о миссии журналиста.

"Основная функция журналиста, - отметил Матвей Николаев, — объяснение реальности. Досконально, вдумчиво, объективно". Настоящая журналистика, по его мнению, начинается там, где журналист сам приобретает знания, а потом делится ими с людьми: "Журналист - как сосуд, который впитывает в себя, а потом через текст это передаёт".

После вступления первокурсники задавали вопросы про характер работы, количество текстов в неделю, заработки в журналистике и редакционную политику различных медиа. Выступавший отстаивал необходимость больших аналитических текстов в противовес новостям: "Большие тексты - это лицо СМИ. Новости все пишут одинаково. Большой материал собирает намного больше просмотров, потому что мир устал от новостей". Матвей признался, что не любит писать новости, поскольку они "не несут никакого смысла». При этом он подчеркнул, что иногда "думал о смене профессии». "Сколько бы об этом ни говорили, но СМИ никогда не будет в России четвёртой властью», - считает он. Оставаться в профессии ему помогает уверенность, что журналисты нужны для того, чтобы образовывать социальные группы людей, которые берут в руки газету и видят, что они не одни, что у других людей есть такие же взгляды и мнения, похожее мироощущение.

Матвей Николаев встреча со студентами

На вопросы «Каких высот ты хочешь добиться в журналистике? Какие у тебя мечты и цели?» был такой ответ: «У меня нет мечты. Можно было бы сказать, что просто хочу доносить информацию до людей, но сейчас множество людей, которые могут это сделать за меня. Я не хочу славы, не мечтаю стать популярным в общественных кругах. Мне нравится журналистика, нравится писать. Наверное, это и есть предел моих мечтаний».

Первокурсники отметили, что встречи с успешными в профессии молодыми людьми очень важны для них. Особый интерес вызвали рассказы о поездках спикера по деревням области, рассказы про "смерть" русской деревни. 

В заключение встречи Матвей Николаев дал совет начинающим авторам: " Не будьте заложниками одной точки зрения".

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее