Секретарь СЖР Владимир Касютин: Новгородская оптимизация создаст опасный прецедент для других регионов

15/10/2018

Секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин - об оптимизации в холдинге ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций»

Секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин по итогам XXII Форума современной журналистики «Вся Россия 2018», который 7-11 октября состоялся в Сочи, прокомментировал ситуацию с оптимизацией в новгородском областном холдинге ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК»), обернувшуюся массовыми сокращениями сотрудников районных газет Новгородской области.

Владимир Касютин. Фото: Анвар Галеев

Владимир Касютин. Фото: Анвар Галеев

"О прессе Новгородской области мы не раз говорили на форуме современной журналистики «Вся Россия 2018», где собралось около 1400 журналистов из разных регионов страны. К сожалению, из Великого Новгорода коллег было до обидного мало. И, наверное, дело не в экономике региона – есть примеры, когда не самые богатые территории находят возможность отправить журналистские делегации на встречу с коллегами.

Замечено: там, где журналисты – «выездные», там, где проводятся собственные региональные форумы, фестивали, профессиональные конкурсы – там и информационное пространство более развито, качественнее СМИ, «здоровее» обстановка в журналистской среде.

Коллег из местной прессы России тревожит ситуация в Новгородской области. Один сибирский редактор даже предложил принять резолюцию, настоятельно рекомендующую отказаться от «экспериментов с оптимизацией».  Редакция муниципальной печатной газеты из двух человек – это нонсенс. Муниципальная газета в подобном случае неминуемо превратится в официальный бюллетень, а через некоторое время вообще сойдёт «на нет». «Учить работать в современной коммуникационной среде надо, а не сокращать штаты», - говорили участники форума.

Редакторы и журналисты местных газет России справедливо опасаются, что если «оптимизация» состоится – это создаст опасный прецедент для других регионов. Между тем, форум «Вся Россия 2018» ещё раз показал, что пресса страны жива, деятельна и позитивно влияет на развитие территорий. Об этом говорят даже названия проектов, победивших в конкурсе форума: ««Читающее село», «Народный контроль», «Благоустраиваем город, в котором нам жить», «Поможем погорельцам», «Копилка добрых дел для особых людей», «Пазлы семейной жизни» и многие, многие другие.

Мы надеемся, что здравый смысл возобладает, и местные газеты Новгородской области не исчезнут из информационного пространства России», - прокомментировал Владимир Касютин.

Напомним, 21 сентября правление НОО СЖР выступило с заявлением против оптимизации в холдинге за счёт фактической ликвидации районной прессы. Журналисты призвали губернатора Новгородской области Андрея Никитина не принимать скоропалительных решений и остановить процесс оптимизации до объективного выяснения её необходимости. Ситуацию намерена проанализировать специальная рабочая группа при Новгородской областной думе, однако выяснилось, что в её состав первоначально не включили ни одного представителя медиасообщества региона.

Холдинг «Агентство информационных коммуникаций» был создан в Новгородской области в 2008 году, и первоначально объединял только печатные СМИ: районки и областную газету «Новгородские ведомости». В 2015 году к нему присоединили Новгородское областное телевидение, в состав холдинга также вошли радиостанция «Радио 53» и интернет-издание «53 новости». В холдинг не входят районные газеты Валдайского, Старорусского и Боровичского районов Новгородской области, которым удалось отстоять свою самостоятельность.

Читайте также:

Заявление Новгородского областного отделения СЖР по поводу оптимизации в медиахолдинге ОГАУ "АИК"

Комментарий губернатора Новгородской области Андрея Никитина

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее