Пресс-клуб в Новгородском домжуре обсудил пенсионную реформу

18/12/2018

Журналистам рассказали, что выиграют от пенсионных изменений новгородские пенсионеры руководитель регионального отделения Пенсионного фонда России Алексей Костюков и специалисты областного министерства труда и социальной защиты населени

Фото: пресс-служба ОПФР по Новгородской области

Заседание пресс-клуба в Новгородском Доме журналиста 17 декабря было посвящено самой обсуждаемой теме уходящего 2018 года - пенсионной реформе. Руководитель отделения Пенсионного фонда России по Новгородской области Алексей Костюков рассказал новгородским журналистам об изменениях в пенсионном законодательстве, а также ответил на все вопросы.

Алексей Костюков сообщил об индексации пенсий неработающим пенсионерам с 1 января 2019 года на 7,05% - средний размер повышения составит 1 тыс. рублей (сейчас в Новгородской области средний размер страховой пенсии по старости составляет 14 тыс. рублей). Индексация впервые будет произведена с 1 января, а не с 1 февраля, как в предыдущие годы, а её темп будет выше прогнозируемого уровня инфляции.В ходе дискуссии её участники обсудили о вопрос о повышении пенсионного возраста.

"Увеличение пенсионного возраста будет плавным, предусматривается десятилетний переходный период – с 2019 по 2028 гг. В 2028 году выйдут на пенсию женщины 1968 г.р в возрасте 60 лет и мужчины 1963 г.р в 65 лет», - пояснил Костюков, отметив, что переходный период продлится десять лет.

Поговорили о тех, кто имеет право на досрочный выход на пенсию, а также обсудили льготы для предпенсионеров - они начнут действовать с 1 января 2019 года.

«По нашим расчетам льготами смогут воспользоваться около 40 тысяч человек предпенсионного возраста. В 2019 году это будут женщины с 1964 по 1968 годы рождения, мужчины родившиеся с 1959 по 1963 год", - сообщил глава регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

Подробнее о мерах социальной поддержки журналистам рассказали сотрудники регионального министерства труда и социальной защиты.

Читайте о пресс-клубе в материалах СМИ:
Более 40 тысяч новгородцев предпенсионного возраста получат льготы в 2019 годугазета «Новгород»
Глава новгородского пенсионного фонда рассказал о грядущих изменениях в законодательстве - Новгородское областное телевидение
В Новгородской области посчитали пенсионеров-«досрочников» -  ИА REGNUM
На индексацию пенсий новгородских пенсионеров потребуется 1 млрд рублей -  ИА REGNUM
На сколько увеличатся пенсии и что там с предпенсионерами? Рассказывают глава ПФР по Новгородской области Алексей Костюков и специалисты из Минтруда - «Ваши новости»


» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее