Фотоальбом "Великий Новгород - город воинской славы» вышел в свет к 75-летию освобождения города от фашистов

19/01/2019

Издание, подготовленное командой Новгородского областного отделения СЖР на средства муниципального гранта, будет вручено новгородским ветеранам, гостям торжеств, а также поступит в школы и библиотеки

20 января Великий Новгород отмечает 75-летие освобождения города от фашистских захватчиков. К этой дате Новгородское областное отделение Союза журналистов России выпустило фотоальбом "Великий Новгород - город воинской славы». Презентация нового издания состоялась 18 января в Новгородском Доме журналиста.

Фото Анны Бочаровой

В мероприятии приняли участие представители администрации Великого Новгорода, журналисты и фотокорреспонденты, а также новгородцы, благодаря которым появился фотоальбом. 

"Это первый опыт нашей совместной работы. Выпуск фотобуклета -  небольшой вклад журналистской общественной организации в празднование 75-летия освобождения города и приближающегося Дня Победы», - отметила председатель Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина

Полгода назад Новгородское областное отделение СЖР подало на конкурс муниципальных грантов  заявку о проведении фотоконкурса "Великий Новгород - город воинской славы", лучшие работы которого могли бы стать основой для фотобуклета, а также на создание дизайн-макета фотоальбома. Проект попал в число победителей, и на реализацию задуманного журналистская общественная организация получила муниципальный грант.

Светлана Лебедева рассказывает о проекте. Фото Анны Бочаровой

"У журналистов и фотожурналистов с годами накапливается уникальный фактический материал, в том числе фотоснимки, которые как раз и хотелось использовать в этом проекте. Кроме того, у новгородцев в семейных альбомах также хранятся снимки, которые отражают часть военной истории нашего города. Фотоконкурс как раз и был задуман таким образом, чтобы собрать редкие материалы и общими усилиями подготовить  издание, - рассказала руководитель проекта, журналист Светлана Лебедева. - В рабочую группу вошли журналисты Ольга Иванова, Александр Орлов, Сергей Витушкин, Михаил Боголюбов,председатель городского Совета ветеранов Юрий Левков. Из более 50 конкурсных фотоснимков были отобраны лучшие, а их авторы признаны победителями конкурса. Это Алексей Мальчук, Николай Велицкий, Анна Бочарова, Александр Басун и Илья Одинцов. Отмечены и вошли в альбом фотографии из семейных альбомов, представленные ветеранами труда Градиславой Бакочиной, Валентиной Нименской, Татьяной Абрамовой, Галиной Матвеевой, Галиной Красновой, а также Анной Поповой - родственницей участника Великой Отечественной войны Александра Петровича Попова. Серию фотографий передал вне конкурса для использования в буклете известный новгородский фотокорреспондент Александр Орлов. Вдова новгородского поэта Игоря Таяновского Ирина Таяновская предоставила стихи для использования в буклете. Еще одно стихотворение с благодарностью дал для буклета новгородский писатель, руководитель пресс-службы судебных приставов Геннадий Стрелков. Разработкой дизайн-макета занималась выпускница Новгородского госуниверситета Евгения Милосердова. Так что издание получилось народное».

Фото Николая Велицкого

Руководитель управления делами Администрации Великого Новгорода Алексей Любимов отметил, что такое издание должно стать настольной книгой в семьях новгородцев, здесь популярно отражены важные страницы героической истории Великого Новгорода, то, как на народные деньги создавались комплекс стелы "Город воинской славы", памятник ополченцам 1812 года и другие. Лучшие работы участников фотоконкурса "Великий Новгород - город воинской славы", по его словам, будут размещены в холлах городской администрации. 

Алексей Любимов делится впечатлениями о буклете. Фото Николая Велицкого

Председатель городского комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич рассказал, что готовый дизайн-макет буклета получил одобрение оргкомитета по подготовке 75-летия освобождения Новгорода, в состав которого он входит, и было выделено финансирование на печать буклета. Издание будет вручено новгородским ветеранам, гостям торжеств, а также поступит в школы и библиотеки. 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее