Отчёт о работе правления РОО НОО СЖР за 2015-2019 годы

30/09/2019

На внеочередном Общем собрании 27 сентября был принят отчёт председателя правления Новгородского Союза журналистов России Ольги Лариной о работе правления с декабря 2015 года по сентябрь 2019 года

Публикуем Отчёт председателя  Региональной общественной организации «Новгородское областное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Ольги Лариной «О деятельности РОО НОО СЖР за 2015-2019 годы».

Уважаемые коллеги! 

Представляю вашему вниманию отчёт за почти 4-летний период: с 4 декабря 2015 года по 26 сентября 2019 года.  

 

Итоги деятельности за это время подвести довольно просто: все наши мероприятия и действия зафиксированы не только в протоколах заседаний правления и на нашем сайте http://jur.nov.ru, но и отражены во многих СМИ. Отмечу ключевые направления, проекты, проблемы и перспективы.  

К сожалению, в спокойной обстановке реализовывать наши планы получалось не всегда. РОО НОО СЖР столкнулось с прямым давлением на свою деятельность со стороны органов региональной власти: в сентябре 2016 года с организацией был расторгнут договор аренды, нас выселили из офиса - помещения в Доме печати на Стратилатовской улице, д.27, куда удалось вернуться лишь в мае 2018 года, после смены руководства региона и длительных переговоров по правомочности нахождения организации в этом здании. 

В течение более 1,5 лет «бездомности» деятельность организации прекращена не была. Юридический адрес пришлось сменить, но знаковые мероприятия - ежегодный творческий конкурс «Феникс» («Феникс-2016» и «Феникс-2017»), встречи с экспертами, другие мероприятия - не отменялись, мы находили другие площадки.  

С возвращением в офис в 2018 году у РОО НОО СЖР появилось больше возможностей для участия в грантовых проектах, и их успех - один из главных итогов деятельности правления организации за этот период. 

 

В 2018 году рабочей группой нашей организации во главе с членом правления Лебедевой С.А. были разработаны заявки на участие в грантовых программах всех трёх уровней: муниципального, регионального и федерального. Все три заявки были одобрены, организация получила гранты на проекты в общей сумме более 758 тыс. рублей - 150 тыс. рублей из муниципального бюджета, 100 тыс. рублей из областного и 508,3 тыс. рублей из федерального.  

На средства муниципального гранта был реализован проект по созданию дизайн-макета буклета «Великий Новгород - город воинской славы», приуроченный к 10-летию с момента присвоения городу этого Почётного звания и к 75-летию освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. В рамках подготовки буклета мы впервые провели одноимённый фотоконкурс, в котором приняли участие не только члены Союза журналистов России, другие коллеги-фотожурналисты, но и жители Великого Новгорода. Благодаря поддержке регионального оргкомитета по подготовке памятных мероприятий был напечатан небольшой тираж этого буклета - его получали в подарок представители всех официальных делегаций, часть тиража отправилась на подводную лодку «Великий Новгород». Фотобуклет оказался настолько востребованным, что уже через полгода поступило предложение его доработать с учётом прошедших праздничных мероприятий и допечатать тираж. Этим проектом продолжает заниматься Лебедева С.А. 

Региональный грант позволил нам 1 ноября 2018 года впервые собрать в Великом Новгороде тематический медиафорум «СМИ и гражданское единство», приуроченный ко Дню народного единства. Мы опробовали наши силы в организации подобных проектов, наладили сотрудничество с экспертами из Санкт-Петербурга, Москвы и Пскова. 

Этот опыт пригодился нам при организации медиафорума «Россия и Ганза» 10-11 января 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов. Форум ознаменовал собой начало года Международной Ганзы в России и собрал журналистов, представителей пресс-служб и экспертов по международному сотрудничеству и общественной дипломатии. В форуме приняли участие главы Великого Новгорода и Пскова, по его итогам вышло более 70 публикаций в СМИ.  

Отмечу, что разработкой заявки на президентский грант наша организация занималась самостоятельно. Мы получили опыт и по оформлению отчётности по всем этим направлениям. Можно сказать, что в РОО НОО СЖР сформировался, как модно сейчас говорить, «проектный офис» по грантовой деятельности. В 2019 году мы вновь подали заявки на проведение медиафорумов в Великом Новгороде, сейчас они находятся на рассмотрении. 

Добавлю, что ганзейский пресс-клуб HANSA-MEDIA, которым руководит Лебедева С.А., в 2018 году официально стал секцией Новгородского областного отделения Союза журналистов - мы подписали соответсвующий договор. 

 

Несколько слов о нашем взаимодействии с другими общественными институтами. 

В 2017 году я не прошла конкурсный отбор в обновляемый состав Общественный палаты Новгородской области. В «квоту» от губернатора и Новгородской областной думы наша организация не вошла, а в отборе другими общественниками моя кандидатура не набрала нужного количества баллов. Потом оказалось, что я вошла в некий резерв: в 2018 году из аппарата палаты мне вдруг сообщили о якобы освободившемся месте, я даже написала письменное заявление о своём согласии на это и выслала фотографию, но дальше этой переписки дело не пошло.  

Члена правления нашей организации, Переплавченко Е.О., не включили в состав Общественного совета при региональном правительстве - в послужном списке Екатерины комиссии, принимавшей решение, не хватило «общественных заслуг». Но в 2019 году член правления РОО НОО СЖР Задворнев А.Н. был избран в обновлённый состав Общественного совета администрации Великого Новгорода. Мы надеемся, что позиция журналистского сообщества будет услышана хотя бы на уровне муниципалитета. 

 

К сожалению, порой нам приходилось пробивать бюрократические преграды, создаваемые совершенно искусственно, «на ровном месте», и лишь для того, чтобы куда-то попасть, быть включённым, высказаться. Некоторые из таких ситуаций носили совсем уж анекдотический характер: вы помните, с каким скандалом осенью 2018 года мою кандидатуру включили в состав рабочей группы при Новгородской областной думе, которая анализировала ситуацию в областном медиахолдинге ОГАУ «АИК». И это при том, что рабочая группа создавалась в ответ на заявление РОО НОО СЖР. 

 

За отчётный период мы дважды выступали с заявлениями. 

В июне 2017 года - в связи с ситуацией в интернет-газете «Ваши новости»  http://jur.nov.ru/news/all/read/872.html 

В сентябре 2018 года - в связи с сокращениями в областном государственном медиахолдинге ОГАУ «АИК» http://jur.nov.ru/news/all/read/916.html 

Наши заявления и последующие действия имели большой общественный резонанс, были поддержаны секретариатом Союза журналистов России, Ассоциацией СМИ Северо-Запада России, обсуждались на форуме СМИ Северо-Запада «СеЗаМ». Жаль, что кроме точечных изменений в отдельных редакциях районных газет, какого-то большего эффекта наши действия не достигли: сокращения (и газетных полос, и людей) были проведены по заранее намеченным планам. Результаты этих управленческих решений мы видим сегодня в материалах конкурса «Феникс-2019»: по сравнению с творческими конкурсами прошлых лет районкам из состава ОГАУ «АИК» на него подать нечего, из числа изданий холдинга в конкурсе участвовали только два СМИ -  газета «Новгородские ведомости» и районная газета «Крестцы».  

Тем не менее, мы рады, что наши ряды растут за счёт журналистов из районов Новгородской области: с нами коллеги из газеты «Красная искра» (Боровичи), а конкурсные работы высокого профессионального уровня всегда находятся у журналистов из Старой Руссы, Малой Вишеры, Сольцов, Валдая. 

 

Союз журналистов России в 2018 году запустил программу поддержки независимых СМИ в регионах. Это гранты (от 70 до 100 тыс. рублей), которые редакции независимых СМИ могут получить в форме субсидий за счёт средств СЖР. Критерием отбора обозначена социальная тематика публикаций. В 2018 году мы отправили на этот конкурс семь заявок от региона, поддержку получили две из них: радиостанция Елены Сироткиной «МВ-Диапазон» из Малой Вишеры и «Новая новгородская газета», в которой практически вся редакция - члены Союза журналистов России. Надеюсь, что эта форма поддержки СМИ сохранится и в нынешнем году, и на гранты смогут претендовать те редакции, где концентрация членов СЖР достаточно велика. Это ещё один ощутимый плюс от членства в Союзе журналистов. 

 

С 2018 года исключительно члены СЖР могут претендовать на материальную поддержку (единовременную выплату) как неработающие пенсионеры. Необходимость её предоставления должна обосновываться (заболевания, подтверждённые справками). В последние два года нам выделяется квота на два человека ежегодно. Персональные данные разглашать не буду, но с 2017 года мы направили заявки на пятерых человек, трое поддержку получили (один - в 2017 г., двое наших коллег - в 2018 г.), ещё двум материальную помощь должны выплатить до конца 2019 года. На региональном уровне такой возможности - как-то поддержать журналистов-ветеранов из областного бюджета - у нас, к сожалению, до сих пор нет. 

На внечередном общем собрании 3 ноября 2017 года в нашей организации мы приняли Положение «О размерах, порядке и сроках уплаты членских взносов членами РОО НОО СЖР» и проголосовали за 50-процентную льготу по членским взносам для коллег - неработающих пенсионеров. Сумма льготного взноса составляет 350 рублей ежегодно (при полном размере членского взноса 700 рублей), льготой пользуются наши ветераны.  

 

Мероприятия РОО НОО СЖР. 

 

Одним из наших традиционных форматов остаются пресс-клубы.  

За отчётный период состоялось семь таких встреч - они проводились каждый год, за исключением 2017 года, когда мы действовали без Домжура. 

Вот список этих встреч:

10 декабря 2015 года - с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым

23 декабря 2015 года - о тарифах и будущем предприятий ЖКХ в условиях концессии

31 марта 2016 года - «Частная инициатива и поддержка власти»

8 августа 2016 года - пресс-клуб с представителями региона в Федеральном Собрании РФ

8 августа 2018 года -  по изменению тарифов в Новгородской области

17 декабря 2018 года - пресс-клуб о пенсионной реформе

14 февраля 2019 года - о судьбах медиапроектов в связи с увольнением журналистов интернет-издания «Пароход. Онлайн»

 

Несмотря на то, что в 2017 году пресс-клубы нам было собирать негде, мы опробовали новые форматы работы: в марте 2017 года учредили фотоконкурс «Ганза: история, города, люди» совместно с администрацией Великого Новгорода - впоследствии он дал старт новым проектам этой тематики. 

 

Все эти форматы нашей деятельности следует продолжать и, возможно, более активно. Мы проводим пресс-клубы не часто, так как организация  таких встреч - трудоёмкий процесс, ведь необходимо собрать за одним столом в Домжуре многих экспертов. Тематика встреч также определяется, исходя из актуальных и резонансных инфоповодов. И важно, чтобы члены СЖР, инициировав разговор в пресс-клубе о какой-либо проблеме, сами принимали деятельное участие в воплощении идеи на практике.

В июне 2016 года мы возобновили встречи в рамках проекта «Медиасреда», собрав за круглым столом участников праймериз «Единой России» (в них впервые участвовал практикующий журналист, и этот опыт был важным для медиасообщества региона). Но, к сожалению, встреча в рамках этого проекта осталась единственной. Предлагаю подумать над возрождением и этого перспективного формата во взаимодействии с кафедрой журналистики Новгородского государственного университета.  

 

Ещё одно направление нашей работы - обучающие семинары для журналистов Новгородской области.

О их необходимости в беседах с правлением РОО НОО СЖР заявляет каждый новый куратор региональной информполитики. На деле в сотрудничестве с властью мы организовали единственный такой семинар 21 марта 2015 года - в роли медиа-тренера выступал секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Касютин В.Л. 

В сотрудничестве с Институтом региональной прессы (ИРП) в Великом Новгороде дважды проходили установочные семинары по программе «Журналистика-расследование», и многие наши коллеги и сейчас участвуют в программах ИРП. 

А 20-22 сентября 2019 года в Великом Новгороде впервые состоялась 3-дневная «Школа расследовательской журналистики для журналистов и блогеров», которую мы организовали совместно с Фондом защиты гласности. Занятия в школе проводили эксперты-юристы и практики расследовательской журналистики во главе с президентом Фонда Алексеем Кирилловичем Симоновым. 

В ноябре 2016 года при сотрудничестве с Институтом региональной прессы мы организовали встречу с медиаэкспертом из США: в Великий Новгород приезжал адъюнкт-профессор Школы журналистики штата Миссури, директор Центра документальной журналистики имени Джонатана Мюррея Стейси Вельфель. 

6 декабря 2018 года с публичной лекцией в Домжуре выступил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров. 

1 марта 2019 года в Новгородском Домжуре побывали студенты из Германии - участники академии двухстороннего обмена, организованного совместно с Центром изучения Германии и Европы и Европейской академией Отценхаузена. Поездка в Великий Новгород для участников этой программы была организована впервые, и очень ценно, что площадкой для общения был выбран, в том числе, наш новгородский Дом журналиста. 

 

Правление РОО НОО СЖР сотрудничает с другими общественными организациями. Я уже третий год подряд являюсь экспертом Центра инноваций социальной сферы Новгородской области, а в апреле 2019 года была одним из тренеров семинара, организованного ЦИСС для инициаторов социальных бизнес-проектов. У нас наладилось взаимодействие с Ассоциацией пресс-служб: о деятельности Союза журналистов России в августе 2016 года я рассказывала на специально организованной встрече на базе регионального управления ФСИН. И, надеюсь, наша организация будет только укрепляться представителями  PR-структур и подразделений по связям с общественностью (кстати, впервые в 2019 году представители пресс-служб были приглашены на всероссийский фестиваль журналистов «Вся Россия» в Сочи). Давайте поддержим и этот федеральный тренд.

 

Председатели региональных организаций, входящих в состав Союза журналистов России, по умолчанию являются членами Федеративного совета Союза журналистов России. Впервые в этом статусе я принимала участие в XI Внеочередном съезде СЖР в 2016 году. 

В ноябре 2017 года уже двое делегатов от Новгородской области (Ларина О.А. и Воробьев Д.Н.) участвовали в XII Съезде СЖР, на котором было избрано новое руководство Союза журналистов России. Отмечу, что впервые за долгое время Новгородская областная организация СЖР получила возможность выдвинуть на съезд не одного, а двух делегатов, так как федеративным советом СЖР была изменена квота на участие в Съезде (один человек от каждых 50 членов, а наш общий состав превышает 80 человек).

В ноябре 2018 года делегация от Новгородского областного отделения СЖР принимала участие и в мероприятиях по случаю 100-летия Союза журналистов в Москве.

 

В эти дни в Сочи завершается XXIII фестиваль журналистов «Вся Россия», условия участия в нём - платные (есть регистрационный взнос, проживание и дорогу также оплачивают участники), что непосильно для сотрудников наших редакций с их уровнем зарплат. Мне повезло побывать на этом фестивале в 2017 году, когда он ещё проводился в Дагомысе - тогда руководство СЖР оплатило участие в мероприятии всем членам федеративного совета. В 2018 году нам (и только членам федеративного совета) смогли компенсировать уже только стоимость перелёта до Сочи и обратно, проживание я оплатила сама, и моего бюджета хватило лишь на двое суток (при 6-дневном фестивале). 

В нынешнем фестивале в Сочи, к сожалению, уже нет ни одного представителя Новгородского областного отделения Союза журналистов России -  с такими условиями участие в фестивале невозможно без спонсорской помощи или финансирования подобных поездок из редакционных бюджетов. Тем не менее, подобные форумы очень важны  для творческого роста журналистов, налаживания новых профессиональных контактов, повышения уровня профессионального мастерства. Очень надеюсь, что новому составу правления РОО НОО СЖР удастся решить вопрос участия в этом фестивале, и журналистская «Вся Россия» больше не будет без Новгородской области. Это вопрос и имиджа региона в том числе.

Но главным в нашей общественной деятельности я всё же считаю наши  собственные, местные, региональные проекты - именно поэтому я сейчас не в Сочи, а здесь, в Великом Новгороде, и вся возможная спонсорская поддержка направлена на творческий конкурс «Феникс». Мы не прервали эту традицию. Мы проводим наш конкурс уже в 16-й раз - и уже в пятый раз для всех, вне зависимости от членства в Союзе журналистов. Мы развиваем наше присутствие в соцсетях: уже год у нас есть группа в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/novjur. Присоединяйтесь!

 

Я благодарю за работу всех членов правления РОО НОО СЖР: Колотнеча Ольгу Николаевну, Воробьева Дмитрия Николаевича,  Лебедеву Светлану Антоновну, Тюшину Елену Петровну, Задворнева Александра Николаевича, Иванова Вадима Александровича, Краснову Галину Витальевну, Переплавченко Екатерину Олеговну.

Я выражаю искреннюю признательность за волонтёрский труд на благо нашего общего, общественно значимого дела всех, кто откликался на наши просьбы о помощи.  

 

 

Прошу вас, уважаемые коллеги, поддержать отчёт. Желаю всем нам сохранить энтузиазм и силы, чтобы развиваться дальше. 

Отчёт также можно скачать по ссылке.

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее