Новгородский Союз журналистов обнадёжили возвращением в Домжур

19/10/2017

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин считает «правильным и справедливым», чтобы Новгородский Союз журналистов вернулся в Дом печати


Новгородское областное отделение Союза журналистов России вернётся в Домжур - офис в Доме печати на улице Стратилатовской, который вынуждено было оставить в сентябре 2016 года. 

"Насколько я понимаю, это здание же построено не сейчас, а в советские годы, и строилось оно отнюдь не «Агентством информационных коммуникаций» - когда-то его строили для всех журналистов. Поэтому, наверное, было бы правильно и справедливо, чтобы у вас было здесь место. Здесь больше будет жизни, больше дискуссий, больше интересных обсуждений», - заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 19 октября, на своей первой большой пресс-конференции, отвечая на вопрос председателя правления Новгородского отделения СЖР Ольги Лариной.

"Постарайтесь этот вопрос решить», - обратился глава региона к председателю комитета информационной политики Новгородской области Юлии Слуцкой.

Он также попросил её, «насколько возможно, сделать максимально комфортные условия для коллег».

Интернет-издание «53 новости» цитирует нового директора областного холдинга СМИ ОГАУ «АИК» Сергея Бондаренко, который сообщил, что Новгородский союз журналистов вернётся в тот же офис, где располагался в 2013-2016 годах.

Напомним, региональный офис Союза журналистов (тогде ещё СССР) находился в Доме печати с момента постройки здания в 1978 году. Вновь он вернулся туда, где размещался исторически,  в 2013 году, но просуществовал в этих стенах новгородский Домжур всего три года. В сентябре 2016 года  новгородские журналисты были вынуждены оставить помещение из-за отказа в продлении договора аренды бывшим директором областного государственного автономного учреждения «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК») Анатолием Гусевым.  После выселения Новгородское отделение Союза журналистов России получило поддержку от властей Великого Новгорода: по поручению мэра города Юрия Бобрышева журналисты получили "временную регистрацию" в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», а традиционный конкурс «Феникс» Новгородскому отделению СЖР помогло провести ПАО «Акрон», безвозмедно предоставив для церемонии площадку и ресурсы Центра культуры «Акрон».

Читайте историю развития событий:

Новгородский Союз журналистов выселяют из Дома печати

Дом печати в Великом Новгороде остался без Домжура

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее