Ассоциация СМИ Северо-Запада обеспокоена ситуацией с новгородским медиахолдингом

06/11/2018

По итогам общего собрания АСМИ направлено обращение к губернатору Новгородской области Андрею Никитину

Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ), объединяющая свыше ста медийных структур, провела 25-26 октября в Санкт-Петербурге очередной Форум с участием руководителей ведущих федеральных и региональных СМИ, представителей разных ветвей власти и общественности. В рамках Форума прошло заседание Ассоциации, на котором, среди прочих вопросов, рассматривалось обращение в АСМИ правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России. 

По итогам заседания, где обсуждались проблемы оптимизации в новгородском медиахолдинге «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК»), АСМИ направила обращение к губернатору Новгородской области Андрею Никитину. По результатам обсуждения также принята резолюция, в которой, в частности, отмечается: 

"Объединение управленческого аппарата и ряда издательских функций не смогло полностью решить экономические проблемы СМИ, принадлежащих правительству области. ОГАУ сталкивается с проблемой долгов. В 2018 году его руководство приняло решение об оптимизации расходов учреждения за счёт сокращения штатного расписания районных газет, поддержанное губернатором Новгородской области А.С. Никитиным. Правление Ассоциации СМИ Северо-Запада, членом которой является ОГАУ «АИК»,  получило обращение новгородской региональной организации Союза журналистов России,  обеспокоенной положением, в которое попадают журналисты местной прессы. Ассоциация, в свою очередь, выражает обеспокоенность складывающейся ситуацией».

Общее собрание АСМИ обратилось к правительству Новгородской области и депутатам Новгородской областной думы – членам рабочей группы, созданной для рассмотрения ситуации в «АИК», и руководству «АИК» с пожеланием:

  • внимательно проанализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности учреждения за последний период, соотношение собственных расходов и доходов редакций, а также расходов на управленческий аппарат ОГАУ и фонд заработной платы творческих сотрудников;
  • с привлечением экспертов-консультантов из числа опытных медиаменеджеров изучить индивидуальные особенности редакций, подпадающих под сокращение штатов, эффективность работы творческих коллективов  каждой районной газеты, полноту соответствия их деятельности потребностям муниципальных районов, ожиданиям читательской аудитории и муниципальных властей, чтобы определить, где сокращения желательны и возможны, а где нанесут ущерб интересам населения;
  • совместно с  редакторами районных газет и главами муниципалитетов рассмотреть потенциальную способность отдельных изданий выйти из состава медиахолдинга и действовать на рынке самостоятельно.

 Напомним, рабочая группа при Новгородской областной думе, в состав которой вошла председатель правления Новгородского областного отделения СЖР Ольга Ларина, начала разбираться в ситуации 16 октября. Завтра, 7 ноября, в 14:30 состоится её второе заседание. 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее