Учредитель медиахолдинга ОГАУ «АИК» оставил рабочую группу без ответов на главные вопросы

18/11/2018

Рабочая группа при Новгородской областной думе по эффективности деятельности новгородского медиахолдинга ОГАУ «АИК» подвела итоги работы, но принятые решения носят только рекомендательный характер


Фото: duma.novreg.ru

16 ноября в Новгородской областной думе состоялось третье и итоговое заседание рабочей группы по вопросу эффективности деятельности областного государственного автономного учреждения «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК»). В заседании, которое провёл руководитель рабочей группы, заместитель председателя Новгородской областной думы Алексей Чурсинов, приняли участие члены рабочей группы, депутаты Ольга Ефимова и Юрий Зерновисполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Бессоновзаместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов, глава Окуловского муниципального района Сергей Кузьмин и председатель правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России Ольга Ларина. В заседании также участвовал директор холдинга ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко.

Журналист Александр Власов, который побывал на всех трёх заседаниях рабочей группы, отметил, несколько членов рабочей группы - депутаты Николай Верига и Александр Федоровский - не сочли нужным посетить ни одно из заседаний, а депутаты Ольга Борисова и Евгений Катенов были только на первом засаедании.

"Зачем они тогда вошли в состав рабочей группы, если им неинтересна её деятельность?" - возмутился Власов.

Запрошенных документов для подтверждения факта убыточности районных газет холдинга ОГАУ «АИК», на чём настаивает руководство учреждения, рабочая группа не получила. Сергей Бондаренко заявил, что «по настоянию учредителя вынужден предоставлять материалы только через управление информационной политики», так как ранее предоставленные сведения, по мнению учредителя, "были некорректно распространены в СМИ".

В ходе заседания руководитель рабочей группы, вице-спикер Алексей Чурсинов продолжал настаивать на том, что, согласно представленным ранее отчётам о деятельности холдинга за 2017 год и прошедший период 2018 года, районные издания с составе ОГАУ «АИК» себя окупают, с чем категорически не согласен Сергей Бондаренко. Чурсинов также предложил учесть рекомендации Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), которые предусматривают, в том числе, возможность выхода районных изданий из состава холдинга.

Председатель правления Новгородского областного отделения СЖР Ольга Ларина также заявила о том, что районным СМИ нужно предоставить возможность выбора и выхода из состава ОГАУ «АИК». Кроме того, она рекомендовала руководству холдинга пересмотреть ряд кадровых решений, так как среди сокращённых сотрудников оказались люди предпенсионного возраста с внушительным стажем работы в районной газете и единственным источником заработка, которым теперь практически невозможно найти работу по специальности на своей территории. 

Глава Окуловского района Сергей Кузьмин отметил, что до рабочей группы не была доведена позиция учредителя холдинга ОГАУ «АИК» о том, что ни о какой передаче районных газет «в свободное плавание», в том числе «Окуловского вестника», речь идти не может. По его словам, итогом деятельности рабочей группы стало уже хотя бы то, что с 1 декабря 2018 года «Окуловский вестник» вновь будет выходить в 12-полосном формате, но, как выяснилось на заседании, вопрос о возвращении четвёртой штатной единицы в редакцию при этом руководством холдинга не решён.

В итоге члены рабочей группы поддержали рекомендации от Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», озвученные Сергеем Бессоновым: о дифференцировании объёма районных изданий в зависимости от численности населения муниципального образования, а также о дифференцировании численности сотрудников редакций в зависимости от объёма издания. Руководству ОГАУ «АИК» также рекомендовано подготовить и внести предложения по установлению тарифов на опубликование нормативно-правовых актов муниципальных образований в изданиях, входящих в структуру холдинга. По предложению депутата Юрия Зернова участники заседания поддержали предложение о создании при холдинге общественного совета, в который должны войти депутаты, главы муниципальных районов и представители журналистского сообщества. Юрий Зернов отметил, что, несмотря на ряд нерешённых вопросов, совместную работу по изучению эффективности деятельности медиахолдинга ОГАУ «АИК» можно будет продолжить в формате общественного совета.

Директор медиахолдинга Сергей Бондаренко также заявил о том, что для холдинга остаётся нерешённым вопрос кредиторской задолженности - речь идёт о сумме порядке 5 млн рублей. 

Предложения были поддержаны большинством голосов при двух воздержавшихся: Ольга Ларина и Сергей Кузьмин не стали голосовать «за».

«К сожалению, конкретных мер по сохранению районных изданий в том виде, в котором они существовали до оптимизации, добиться не удалось. Есть точечные решения по возвращению формата ряду редакций, но системного решения вопроса нет, о сокращённых людях никто не думает. При этом мы увидели, что сокращения носят крайне неравномерный и несправедливый характер: в редакции областной газеты «Новгородские ведомости» под сокращение не попал никто, оптимизация практически не затронула управленческий аппарат холдинга - кроме уволившихся по собственному желанию», - прокомментировала итоги деятельности рабочей группы Ольга Ларина.

Читайте также: ЗАЯВЛЕНИЕ правления Новгородского областного отделения СЖР об оптимизации в холдинге ОГАУ "АИК"

"Самым главным итогом стало то, что, к сожалению, правительство Новгородской области не собирается работать с депутатами Новгородской областной думы, потому что на те запросы, которые мы направляли в ОГАУ «АИК» для рассмотрения вопроса об эффективности их деятельности, мы не получили ответа, при том что вначале какие-то нам бумаги предоставлялись. Поэтому сделать качественный вывод об эффективности работы холдинга нельзя - нет полного объёма сведений», - прокомментировал руководитель рабочей группы Алексей Чурсинов.

По его личному мнению, холдинг работает неэффективно, а также неэффективно создаётся государственное задание по информированию населения о деятельности правительства Новгородской области. 

"Из каких цен оно формируется - это тайна за семью печатями», - заявил он, отметив, что речь идёт о сумме в 102 млн рублей, заложенных в проекте бюджета Новгородской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Алексей Чурсинов также заявил, что направил обращение прокурору Новгородской области Андрею Гуришеву по факту понуждения сотрудников районных администраций и подведомственных структур к оформлению платной подписки на газету «Новгородские ведомости». Он просит дать правовую оценку действиям первого заместителя губернатора - руководителя администрации губернатора Новгородской области Сергея Сорокина, который своим распоряжением предписывает районные администрации и подведомственные учреждения оформить платную подписку на областное издание, входящее в холдинг ОГАУ «АИК», устанавливая при этом сроки для отчёта о выполнении предписания.

Читайте также: отчёт о заседании рабочей группы (с видео) на сайте интернет-газеты «Ваши новости"

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее