Две районные газеты областного медиахолдинга отстояли свой формат

08/11/2018

Но это лишь единичный, точечный результат - риски для районных газет в составе областного медиахолдинга сохраняются, убеждена член рабочей группы по вопросу эффективности деятельности ОГАУ «АИК», председатель правления Новгородского отделения СЖР Ольга Ларина

Фото: duma.novreg.ru

В Новгородской областной думе 7 ноября состоялось второе заседание рабочей группы по вопросу эффективности деятельности областного государственного автономного учреждения «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК»), в котором приняла участие председатель правления Новгородского областного отделения СЖР Ольга Ларина.

В заседании приняли участие всего трое депутатов - председатель рабочей группы, вице-спикер областной думы Алексей Чурсинов, а также Ольга Ефимова и Юрий Зернов. Также в нём участвовали члены рабочей группы - исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Бессонов и заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов. На заседание также пришли первый заместитель губернатора Новгородской области - руководитель администрации губернатора Сергей Сорокин и директор холдинга ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко.

В начале встречи Бондаренко сообщил, что двум редакциям районных газет, входящих в холдинг, - «Окуловскому вестнику» (Окуловский район) и газете «Родина» (Чудовский район) "вернут по четыре полосы", то есть эти издания продолжат выходить в свет в прежнем, 12-полосном формате, однако сокращения персонала в этих редакциях всё равно произойдут. Руководству холдинга представляется нормальной и эффективной практика, когда в редакциях на местах работают по три человека. В качестве примера Бондаренко привёл редакцию газеты «Старая Русса», не входящей в холдинг, выпуском которой заняты четыре специалиста.

Сергей Бондаренко также подтвердил то, что самая дорогая себестоимость одного экземпляра газеты - у областной газеты «Новгородские ведомости», штатная численность которой и полосность издания не пересматривались в ходе оптимизации. 

«Газета имеет потенциал развития, понятен план её развития, понятен план увеличения тиража. Это областная газета, которая с точки зрения учредителя газеты (правительство Новгородской области) имеет потенциал развития», - пояснил Сергей Бондаренко.

В ходе заседания депутат Ольга Ефимова высказала мнение о том, что в ходе рабочей группы выяснилось главное: закрытие районным газетам не грозит.

«Я проанализировала документы и на месте руководителя я бы тоже задала вопросы к некоторым редакциям, - заявила она. - С другой стороны, мы собирались по главному вопросу: чтобы все районные газеты продолжили свою деятельность, и здесь никакой угрозы нет. За этот промежуток ни из одного района не было никакой информации, чтобы как-то поднимало социальную напряжённость». 

Ольга Ларина с этим мнением не согласилась.

«Можно порадоваться за «Окуловский вестник», за чудовскую газету «Родина», которые отстояли свою полосность, но угроза есть по-прежнему, потому что 8-полосные газеты - это, по сути, информационные бюллетени, на которые подписка будет прогнозируемо снижаться, интерес читательский будет падать. Мы не видим никаких предпосылок к тому, что эти цифры будут расти, а соответственно, интерес рекламодателей тоже. Это вопрос выживаемости: да, газеты будут сохранены, и только. Может, в небольших районах и некому бить тревогу, там уже и так почти никого не осталось, но на достаточно крепких территориях читатель, несомненно, задумается: за что он платит, и будет ли он покупать и выписывать такую районку - большой вопрос. И рано или поздно руководство холдинга вновь поставит вопрос о целесообразности существования таких редакций. Мы, Новгородское областное отделение СЖР, продолжаем считать, что эти процессы оптимизации - с непросчитанными последствиями», - высказала своё мнение Ольга Ларина.

Она также отметила, что сокращённые коллеги ещё на что-то надеются, на то, что рабочая группа при областной думе сможет как-то повлиять на запущенные процессы оптимизации и им вернут работу. Депутат Юрий Зернов обратил внимание, что среди сокращённых сотрудников журналистов - меньшинство.

При этом директор ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко на вопрос Ольги Лариной, сколько именно человек сокращено в результате оптимизации, точную цифру назвать не смог: 

«Информацию по количеству сокращаемых, к сожалению, не смогу вам сказать с точностью до человека, потому что эта цифра постоянно находится в динамике. Эта цифра всё ещё колеблется в районе 45 человек, но это вместе с теми, кто написал заявления и по собственному желанию», - пояснил Сергей Бондаренко.

На последнее, третье заседание рабочая группа при Новгородской областной думе соберется 16 ноября, чтобы выработать свои рекомендации перед рассмотрением бюджета Новгородской области на 2019 год в первом чтении. К этому заседанию руководитель рабочей группы Алексей Чурсинов попросил руководство ОГАУ «АИК» предоставить пояснения по доходам и расходам исключительно на печатные СМИ в составе холдинга, так как анализ ранее представленных данных вызвал разночтения: Алексей Чурсинов считает, что печатные СМИ в составе холдинга себя окупают, руководство холдинга продолжает настаивать на том, что от печатной прессы в составе ОГАУ «АИК» - одни убытки.

Напомним, холдинг «Агентство информационных коммуникаций» был создан в Новгородской области в 2008 году — первоначально как издательский холдинг, объединивший только печатные СМИ: районки и областную газету «Новгородские ведомости». В 2015 году к нему присоединили Новгородское областное телевидение, в состав холдинга также вошли радиостанция «Радио 53» и интернет-издание «53 новости». В холдинг не входят районные газеты Валдайского, Старорусского и Боровичского районов.

Читайте также: Ольга Ларина о реорганизации новгородского медиахолдинга: Всё идёт к планомерному уничтожению районной прессы - интервью интернет-порталу «Новгород.ру»

Ассоциация СМИ Северо-Запада обеспокоена ситуацией с новгородским медиахолдингом

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее