Правление Новгородского союза журналистов будет работать в прежнем составе

06/12/2014

Отчетно-выборное собрание новгородского отделения СЖР за 2011-2014 годы, которое прошло 5 декабря в Домжуре, в Великом Новгороде, не смогло сформировать новый состав правления - голосование прошло с нарушением Устава организации

Собрание было легитимным, в его работе участвовали 59 человек из 97 членов СЖР, имеющихся в актуальном (на 1 декабря), списке. В список кандидатов в правление собрание внесло 17 кандидатур на 9 мест в руководящем органе нашей общественной организации. Максимальное число голосов набрали девять человек. Список был оглашен, участники собрания стали расходиться, пожелав не ошибиться в выборе председателя правления. Тогда председатель собрания, член СЖР, депутат думы Великого Новгорода, профессиональный юрист Константин Демидов сообщил: нарушен Устав НООСЖР.  Демидов высказался за признание выборов недействительными, опираясь на пункт Устава 6.3, где говорится, что “решения о… избрании членов Правления и Ревизионной комиссии, досрочном прекращении их полномочий…принимаются большинством, составляющим две трети присутствующих на Общем собрании членов Организации. По всем другим вопросам Общее собрание принимает решения простым большинством голосов открытым или тайным голосованием“. Его поддержала Елена Донник, представитель Управления Министерства юстиции РФ по Новгородской области, ссылаясь на эту же норму Устава. Вот только в зале уже было полупусто.

Константин Демидов подтвердил, что перед собранием “внимательно прочитал Устав НООСЖР“. Но на вопрос о том, почему процедура голосования за состав правления не была завершена в соответствии с Уставом, он не смог ответить.

Таким образом, собрание должно было проголосовать еще раз, а счетная комиссия - отобрать кандидатов, набравших 2/3 голосов членов Союза.

Избранные большинством, из тех 17 кандидатов, что были в списке, члены правления выразили недоумение по поводу компетенции Демидова, которого Татьяна Каминская рекомендовала как “квалифицированного юриста“, выдвигая на пост председателя собрания.

Председатель действующего правления Ольга Колотнеча после обсуждения создавшегося положения приняла решение о необходимости проведения нового собрания НООСЖР,  на котором будет утвержден список нового состава правления.

В соответствии с Уставом, в настоящий момент законным руководящим органом отделения Союза журналистов остается правление, избранное в 2011 году.

***

С отчетом председателя правления Ольги Колотнеча и выступлением члена правления Ольги Лариной можно познакомиться на нашем сайте. Протокол собрания будет опубликован на сайте до 13 декабря 2014 года.

Правление НООСЖР.

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее