Союз журналистов России поддерживает новгородских коллег

11/12/2014

Действующий состав правления Новгородского областного отделения Союза журналистов России (НОО СЖР) ведёт активные консультации с председателем СЖР Всеволодом Леонидовичем Богдановым, секретариатом и юридическим отделом СЖР по ситуации, сложившейся по итогам отчетно-выборного собрания 5 декабря 2014 года.

Напомним, на собрании открытым голосованием сформировали новый состав ревизионной комиссии. Правление из 9 человек, как было решено на собрании, избрать не удалось. В бюллетень для тайного голосования было внесено 17 фамилий, счетная комиссия подвела итоги голосования, определив 9 кандидатов, набравших простое большинство голосов. Однако эта схема голосования шла вразрез с нормами Устава НОО СЖР, предусматривающими 2/3 голосов участников собрания. Председатель собрания, член СЖР, юрист Константин Демидов заверил присутствующих, что очень внимательно изучил Устав организации, но перед началом голосования за кандидатов в состав правления не сделал никаких комментариев по поводу процесса голосования. И только после того, как голоса были посчитаны и многие наши коллеги разошлись, будучи абсолютно уверенными, что они честно выполнили свою работу на собрании, председатель собрания заявил о несоответствии процесса голосования Уставу организации и настоял на признании итогов голосования нелегитимными. Представитель регионального отделения Министерства юстиции РФ Елена Донник, присутствовавшая на собрании, также указала на нарушение Устава организации в ходе голосования.

Переговоры с руководством Союза журналистов России ведутся, в том числе, о необходимости проведения общего собрания для внесения изменений в Устав НОО СЖР и избрания (или доизбрания) членов правления региональной организации. Решение о проведении общего собрания будет принято сразу после того, как правление НОО СЖР получит исчерпывающую юридическую оценку возникшей правовой коллизии, которая должна быть четко изложена в протоколе отчетно-выборного собрания.

9 декабря состоялся Федеративный совет СЖР в режиме онлайн-конференции. В его работе принимали участие руководители всех российских региональных отделений СЖР. Федеративный совет обсудил выступление председателя правления НОО СЖР Ольги Колотнеча о ситуации, сложившейся на отчетно-выборном собрании в Великом Новгороде, и решил взять её под контроль. А правлению НОО СЖР - оказать поддержку в проведении собрания по внесению изменений в Устав и формированию руководящего органа.

Коллеги, работа НОО СЖР не остановлена! Но одну из компетенций - прием новых членов - мы временно передали в СЖР. Заявление о вступлении в Союз журналистов России вместе в двумя рекомендациями и пакетом отобранных автором работ от главного редактора «Новгородского портала» Антония Киша, полученное НОО СЖР 10 декабря, будет направлено в Москву. В случае положительного решения Антоний Киш станет членом новгородского отделения Союза.

Правление знает, какому давлению со стороны чиновников подвергались многие коллеги, особенно из районных газет; признательно всем коллегам, кто принял участие в общем собрании 5 декабря. Мы внимательно изучили ваши конструктивные предложения и используем их для пользы нашего общего дела. В частности, в документы об организации творческого конкурса «Феникс» будет внесена заградительная норма об участии в конкурсе членов правления. Претерпит изменения формат конкурса, критерии работы конкурсной комиссии. И конкурс, и заседания правления будут проводиться и в районах области.

Правление НОО СЖР располагает полной аудиозаписью отчетно-выборного собрания, нам также известно о фактах вмешательства во внутренние дела организации и даже «рекомендациях» по персональному составу выборных органов НОО СЖР, что пытались навязать нашим коллегам, особенно из районных газет. Больше того, «рекомендателями» был определен даже состав счётной комиссии собрания. И мы уверены: действия тех персон, не имеющих отношения к СЖР, еще получат надлежащую правовую оценку.

Откликаясь на просьбы коллег и всех заинтересованных лиц, публикуем итоги голосования за кандидатов в члены правления НОО СЖР, а также знакомим вас с Резолюцией Федеративного совета СЖР.

Выдано бюллетеней — 58

Обработано бюллетеней после тайного голосования — 57

Голоса распределились следующим образом:

Воробьев Дмитрий — 32

Генерозова Юлия — 37

Демидов Константин — 35

Иванов Вадим — 31

Иванова Ольга — 35

Каминская Татьяна — 27

Кокоркина Ирина — 14

Карпова Ольга — 22

Колотнеча Ольга — 44

Лаврова Ольга — 28

Ларина Ольга — 43

Лебедева Светлана — 23

Михайлова Елена — 26

Орлов Александр — 24

Переплавченко Екатерина - 36

Семенов Максим — 33

Тюшина Елена — 32

По итогам голосования счётной комиссией был объявлен следующий состав правления: Воробьев Д., Генерозова Ю., Демидов К., Иванова О., Колотнеча О., Ларина О., Переплавченко Е., Семенов М., Тюшина Е.

По норме, прописанной в Уставе, необходимое количество голосов набрали два человека: Колотнеча О. и Ларина О.

Ревизионная комиссия сформирована в составе: Исаков Владимир (председатель), Васильева Светлана, Смирнова Антонина, Петрищева Людмила и Краснова Галина.

 Правление НОО СЖР.

 

 

» Все новости
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее