Новости
январь 2012
«Информационные разведчики» на Дне российской прессы
22/01/2012
13 января. Пятница. Вечер. Агенты FBI в ресторане гостиницы «Волхов» проводят обстоятельное расследование: конец света – фантастика или реальность? Они приглашают давать показания тех, кому, есть что сказать о перспективах и планах на будущее. Нет, это не съемки голливудского боевика, это члены Новгородского областного отделения Союза журналистов России и их гости отмечают День российской печати.
"Рождественские посиделки"-2012
14/01/2012
13 января 2012 года Новгородское областное отделение Союза журналистов России провело традиционный вечер, посвящённый Дню российской прессы.
"Рождественские посиделки"-2012
12/01/2012
В пятницу, 13 января, в 17:00 в ресторане гостиницы "Волхов" (Великий Новгород, ул. Предтеченская, 24) Новгородское областное отделение Союза журналистов России проведёт "Рождественские посиделки", чтобы традиционно, в тесном дружеском кругу отметить наш профессиональный праздник - День российской прессы, а заодно поздравить друг друга с Новым годом и Рождеством! Мы ждём вас нарядными, красивыми, счастливыми! Вход - 200 рублей.
Вопрос о земле
12/01/2012
Многодетная мать, член Новгородского Союза журналистов Елена Михайлова в конце 2011 года обратилась в прокуратуру Великого Новгорода с просьбой проверить на коррупционную составляющую 4 положения, касающихся бесплатного выделения земли многодетным семьям.
декабрь 2011
ПРО ЖИЗНЬ, ПРО ДЕНЬГИ, ПРО ПОСТЫ
26/12/2011
Давняя идея новгородских журналистов - организовать пресс-клуб - наконец реализовалась! Первое заседание прошло ровно на следующий день после заседания областного парламента шестого созыва, значительно обновившего (правда, вполне узнаваемыми лицами) свои ряды. Мы благодарны депутатам - несмотря на наше предупреждение, что вопросы мы будем задавать щекотливые и неудобные, - они «с места в карьер» включились в жаркую дискуссию.
В Великом Новгороде обсудят проблемы русскоязычной латвийской прессы
09/12/2011
14 декабря 2011 года в 13:00 в Великом Новгороде (Антоново, ИГУМ НовГУ, ауд. 1211) состоится международный семинар «Опыт издания общественного альманаха (на примере SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS). Авторы, темы, аудитория».В семинаре принимает участие Сергей Мазур – главный редактор альманаха, публицист, несколько лет ведущий "Экспертный клуб" в журнале "Балтийский мир", и два сайта http://seminariumhumanitatis.infohttp://www.russkijmir.lv
Новгородский Союз журналистов - за свободное освещение свободных выборов
02/12/2011
Новгородское областное отделение Союза журналистов России открывает «горячую линию» для журналистов Новгородской области, освещающих выборы в Государственную Думу РФ и Новгородскую областную Думу 4 декабря 2011 года.Цель акции — защита профессиональных прав журналистов на доступ к информации о ходе голосования и результатах выборов.
Кому в Америку?
02/12/2011
Агентство США по международному развитию (USAID) и «Совет по Международным Исследованиям и Обменам» (IREX) объявляют о начале конкурса на участие в Международной медийной образовательной программе – Новые медиа.
ноябрь 2011
Главному редактору "Красной искры" Владимиру Краснову присвоено почетное звание
16/11/2011
Указом Президента РФ за заслуги в области культуры, печати и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» Краснову Владимиру Павловичу, главному редактору газеты «Красная искра» города Боровичи, постоянному члену жюри творческого конкурса "Феникс".Новгородское отделение Союза журналистов России искренне и от всей души поздравляем с наградой человека, который никогда ничего не просил у власти, а просто честно и добросовестно, вкладывая душу, делал своё дело долгие годы!Желаем ему успехов и издания новых книг, написанных прекрасным русским языком, доставляющим удовольствие читателю!Краснов Владимир Павлович родился в 1950 году в деревне Пирос Боровичского района Новгородской области. Служил в армии. Окончил филфак Новгородского педагогического института и спецотделение журфака МГУ. Работал учителем сельской школы, корреспондентом районных, областных и региональных газет. В настоящее время - главный редактор еженедельника «Красная искра» Живет в Боровичах.Рассказы и очерки печатались в новгородских, петербургских и московских газетах, в журналах «Север», «Русская провинция», «Муравейник», «Чело», в альманахе «Вече». В 2001 году в Санкт-Петербурге вышел сборник рассказов и очерков «Вот опять приходит весна…» В 2008 году в «Библиотеке «Огонька» тиражом 60 тысяч экземпляров вышла книжка «Горький дым памяти». В 2009 году в петербургском издательстве «Астерион» вышла книга прозы «Тишина одиночества».
Ольга Колотнеча: "Мы много чего можем, если будем вместе"
13/11/2011
Отчетно-выборная конференция Новгородского областного отделения Союза журналистов России (НОО СЖР) 11 ноября 2011 года единогласно признала удовлетворительной работу руководящих органов организации - правления и контрольно-ревизионной комиссии. С отчётом о работе за 2008-2011 год перед коллегами выступила председатель правления НОО СЖР Ольга Николаевна Колотнеча.Публикуем её выступление полностью.Уважаемые коллеги!Мы с вами возродили региональное отделение СЖР в 2003 году. У истоков это дела были Володя Березовский, Валера Черноус, Люда Соколова и я. И вот теперь это - уже третья отчетно-выборная конференция. Думается, времени прошло немало, но, на мой взгляд, наша общественная организация еще только начала обретать свое лицо, некое место и позицию в журналистском сообществе и новгородском социуме. А также - обрастать «жирком» традиций, которые обязательно нужно закреплять и развивать, привлекая в свои ряды молодых журналистов, студентов кафедры журналистики НовГУ.В Новгородском отделении СЖР состоят 96 человек, хотя не так давно счет перевалил за сотню. Это нормально - безвременно из жизни и наших рядов уходят ветераны, светлую память о которых нам надо бережно хранить, пополняют ряды новые люди, разделяющие наши идеи, позиции, устав. За три года наши ряды пополнили 20 журналистов: в 2009 году членские билеты СЖР получили 7 человек, в 2010 — еще 7, нынче - 6 человек. И мы очень старались сделать это событие неординарным - создавали атмосферу праздника всеми возможными средствами.Собственно - это и есть одна из новых традиций новгородского журналистского сообщества - ежегодный творческий конкурс «Феникс» начинать с торжественной церемонии вручения членских билетов. Греет душу и поднимает статус нашей организации тот факт, что в нашем региональном отделении есть и доктора наук, и профессора, и кандидаты. Думаю, вы поняли - я говорю о сотрудниках кафедры журналистики НовГУ, вступивших в наш творческий союз.
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее