Новости
июнь 2012
Дневник фестиваля. 13 июня состоялась церемония закрытия международного журналистского фестиваля "Вся Россия"
14/06/2012
13 июня в 19:00 в Новгородской областной филармонии прошла церемония закрытия XVI международного журналистского фестиваля «Вся Россия», который в Великом Новгороде назвали «Новгородское вече».
Дневник фестиваля. На обсуждении взаимоотношений власти и СМИ журналисты поговорили об открытом письме «Новой газеты»
14/06/2012
Дискуссия «Государство. Медиа. Власть, противостояние, диалог, доверие» продолжилась спустя час. Журналистов, по сравнению с утренним диспутом, в зале осталось немного. Секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов приступил к обсуждению взаимоотношений власти и СМИ со словами:- Начнем с того, что произошло во время нашего с вами обеденного перерыва. Серьезное беспрецедентное событие произошло в Москве.- Ну не томите, рассказывайте, рассказывайте! – раздались голоса в зале.- Беспрецедентным событием я называю публикацию открытого письма главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, - продолжил Павел Гутионтов. - Этот сюжет укладывается в тематику нашего с вами предобеденного разговора.
Дневник фестиваля. Губернатор Митин и журналисты: на форуме обсудили отношения СМИ и власти
14/06/2012
Самая крупная конференция форума «Вся Россия» состоялась в последний день съезда. На повестке дня серьезная тема: «Государство. Медиа. Власть, противостояние, диалог, доверие».Со стороны властных структур в обсуждении принял участие губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он и задал тон беседе: «Журналистика очень интересная наука. Недаром известно, что политики говорят и мечтают о светлом будущем, историки говорят и мечтают о светлом прошлом, а о настоящем говорят журналисты. Кто является героем современной России? Люди с Болотной, которые представляются у нас в провинции, как некие прообразы будущего, или люди на полях и фермах, которые производят основные материальные блага? Это зависит от вас, как вы покажете провинцию. Мы открыты для конструктивного диалога с вами, но этот диалог должен быть честным и правдивым».
Дневник фестиваля: встреча с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом
14/06/2012
В заключительный день международного фестиваля «Вся Россия» журналисты встретились с директором Института экономики РАН Русланом Гринбергом.Руслан Семенович начал разговор с небольшой лекции, в которой тезисно отметил основные тенденции и проблемы современных экономических процессов:«Выход Греции из Еврозоны это катастрофическая ошибка, это конец европейской интеграции, фрагментация пространства. Самое главное, что в очень близкой перспективе это может отразиться на нашей экономике. Если Греция выйдет и введет национальную валюту, то цена помощи, которую все равно должен будет оказывать ей Европейский Союз, будет заоблачной. Плюс резкое сокращение вообще промышленного производства, а это значит понижение цен на нефть».
Дневник фестиваля. Журналисты со всей России устроили флэшмоб в Великом Новгороде
13/06/2012
В День России участники международного форума «Вся Россия» устроили флэшмоб в Новгородском Кремле.Журналисты прошли от Ярославова дворища до памятника «Тысячелетию России» под звуки оркестра. Всем участникам волонтёры фестиваля раздавали разноцветные гвоздики. Новгородцы, гуляющие по кремлю, улыбались толпе с цветами и музыкантам в синих рубашках с надписью «Великий Новгород». Никто, кроме журналистов о флэшмобе не знал, прохожие переговаривались: «Туристы какие-то».
Дневник фестиваля. Представители региональных медийных проектов обменялись опытом
11/06/2012
Программу третьего дня фестиваля «Вся Россия» завершил форум с участием лучших региональных медийных проектов России.Во вступительном слове секретарь Союза Журналистов РФ Владимир Касютин затронул проблему сохранения содержания в современных медиа: «Контента сегодня много, а содержания мало. К сожалению, качественных глубоких текстов не так много».
Дневник фестиваля. Состоялась презентация книги Юрия Батурина и Михаила Федотова
11/06/2012
Сегодня, 11 июня, на международном форуме «Вся Россия» состоялась презентация книги Юрия Батурина и Михаила Федотова «Феноменология юридического чуда», посвященной истории закона о печати 1990 года. Авторы рассказали о работе над книгой и об ее особенностях.
Дневник фестиваля. На форуме «Вся Россия» журналисты обсудили будущее журналистики в меняющемся мире.
11/06/2012
На форуме «Вся Россия» состоялся международный круглый стол «Формула доверия. Будущее журналистики в меняющемся мире». Свое мнение по данной проблеме высказали: Джим Бумела – президент МФЖ, Арне Кёниг – президент Европейской федерации журналистов, Том Кент – заместитель главного редактора «Ассошиэйтед пресс», Веса Кекяле – пресс-атташе посольства Финляндии, Джон Кроуфут – эксперт МФЖ, Григорий Шведов – главный редактор агентства "Кавказский узел".
Дневник фестиваля. Теперь и официально. Состоялась торжественная церемония открытия фестиваля «Вся Россия».
11/06/2012
Два дня – подходящее время для того, чтобы успеть освоиться в новом городе и оценить его. Поэтому, дожидаясь в холле Филармонии начала торжества, приезжие журналисты обсуждали именно наш город:- Великий Новгород очень чистый и красивый, у нас даже появилось ощущение, что мы попали заграницу. Виден огромный труд, которого требует подготовка к юбилею, к 1150-летию Российской государственности. Мы счастливы, что оказались на вашей древней земле – рассказала Марина Бригатова, корреспондент газеты «Сосновский вестник», Нижегородской области.
СМИ о фестивале: Великий Новгород принимает гостей фестиваля «Вся Россия»
11/06/2012
Сегодня в Великом Новгороде проходят первые мероприятия крупнейшего российского медиафорума-фестиваля «Вся Россия - 2012». В нём примут участие около 350 журналистов со всей страны. На фестиваль ожидается приезд видных политических и общественных деятелей, представителей исполнительной и законодательной власти. Подробности - в сюжете "Новгородского областного телевидения"
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее