Новости
июль 2011
Ушел из жизни новгородский фотограф Артур Виснап
21/07/2011
20 июля на 75-м году ушел из жизни Артур Робертович Виснап. Он был нашим товарищем, коллегой-фотожурналистом, членом Союза журналистов России, человеком, наделенным потрясающим даром - любить жизнь во всех ее проявлениях и собирать на снимках самые потрясающие ее мгновения.Кажется, он никогда не расставался с тяжелым кофром, везде успевал. И все ради того, чтобы, забыв о времени, не пропустить тот миг, когда чайка с добычей взмоет над Волховом, гаснущее закатное солнце щедро разольет яркую палитру по спокойной глади Ильменя. Чтобы ненавязчиво поймать глаза красавицы, святящиеся любовью и счастьем. Мы не задумывались о его возрасте, не слышали его жалоб на хвори, но всегда удивлялись, как он успевал «схватить» настроения и лица больших городских праздников и напряженный ритм будней.Он видел этот многоцветный, не всегда дружелюбный мир, как никто из нас. Был надежен, незлоблив, не стремился к соперничеству с коллегами по цеху и никогда не позволял себе дурного слова о них. Он просто хорошо, профессионально делал свое дело и его снимки оживляли тексты многих изданий Великого Новгорода, а выставки радовали новгородцев.Кажется, еще вчера Артур Робертович был среди десанта журналистов и студентов НовГУ, ездивших чистить роскошный, старинный парк в усадьбе князей Васильчиковых, что в Вибитях Солецкого района. И студентки кокетливо ему позировали, весело смеясь. Да и все мы, собираясь на журналистских праздниках, от души смеялись его метким комментариям к серии «политическое фото», хотя на снимках были изображены безобидные птицы, домашние животные, добродушные бродяги…Наверное, мы не успели сказать своему товарищу теплых, добрых слов и вот теперь говорим о нем в прошедшем времени и переживаем щемящее чувство вины, утраты, скорби…Правление регионального отделения Союза журналистов РоссииФото Владимира Богданова
Фестиваль журналистов "Вся Россия-2011"
17/07/2011
С 25 сентября по 1 октября 2011 г. в пансионате “АкваЛоо” (г. Сочи) состоится XV фестиваль журналистов «Вся Россия - 2011».
Правда и ложь одинаково циничны,
13/07/2011
если редактор областного телевидения заявляет в телеэфире, что пишет дипломы за студентовПравление Новгородской областной организации Союз журналистов России обсудило ситуацию, о которой написала доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики НовГУ Т.В.Шмелева в материале «Есть подлог?» (ННГ, №25(616) от 22 июня 2011 года).
О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ «ФЕНИКС-2011»
13/07/2011
Решение правленияНовгородской областной общественной организации Союза журналистов Россииот 28 июня 2011 годаО ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТОВ «ФЕНИКС-2011»
«ФЕНИКС-2011» - участвуй и побеждай!
11/07/2011
Новгородское областное отделение Союза журналистов России объявляет о приеме работ на очередной профессиональный творческий конкурс «Феникс-2011» с 11 июля по 20 августа.Конкурс призван мотивировать журналистов к независимости суждений, профессионализму, умению ясно излагать мысли, обозначать проблемы и добиваться их решения, твердо и последовательно отстаивать интересы новгородцев.
июнь 2011
III Всероссийский фестиваль «ПРОФЕССИЯ: ЖУРНАЛИСТ»
02/06/2011
Союз журналистов России, Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в РФ объявляют о приеме на конкурс документальных фильмов, телевизионных программ и расследований, телесюжетов и репортажей, раскрывающих суть журналистской профессии, которые будут включены в программу III Всероссийского фестиваля «Профессия: журналист».
май 2011
Благотворительный фонд имени Артема Боровика объявляет о приеме работ на конкурс
25/05/2011
Благотворительный фонд имени Артема Боровика начинает прием работ на соискание премии Артема Боровика за 2010 год. Девиз Премии Артема Боровика – «Честь. Мужество. Мастерство». Конкурс проводится ежегодно среди авторов российских СМИ (печать, радио, интернет-издания и ТВ) на соискание Премии Артема Боровика за значительный вклад в развитие независимой журналистики в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования, имеющие общественное значение.
Субботник в парке усадьбы Выбити
23/05/2011
В субботу, 21 мая, в Солецком районе, в поселке Вибити, в парке усадьбы князей Васильчиковых, а ныне памятнике садово-паркового искусства XVIII—XIX веков по просьбе руководства сельского поселения и инициативе регионального отделения Союза журналистов России состоялась экологическая акция. Парк очистили от мусора и сухостоя новгородские журналисты (сотрудники «Солецкой газеты», газет «Новгород», «Волховъ», журнала «Эксперт. Северо-Запад», «Новой новгородской газеты» и ИА REGNUM), преподаватели и студенты Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
С Днем печати!
05/05/2011
Дорогие друзья! Все мы уже привыкли к новой дате нашего профессионального праздника — Дня российской прессы, который отмечается сразу после новогодних праздников, однако многие из нас по-прежнему тепло вспоминают и другую дату — старый добрый День печати, который долгие годы отмечался 5 мая! В этот день, в преддверии праздника Великой Победы, мы особенно хотим поздравить ветеранов нашей профессии, членов Союза журналистов России, находящихся в рядах новгородского регионального отделения Союза:Виктора Сергеевича Трояновского,Виктора Ивановича Кулепетова,Владимира Евгеньевича Шайковского,Артура Робертовича Виснапа,Галину Витальевну Краснову,Ирину Дмитриевну Савинову,Лидию Анатольевну Рождественскую,Владимира Арсентьевича Измайлова.Наши ветераны огромную часть своей жизни отдали журналистике, наполняли станицы каждодневной летописи жизни Новгородской области, вкладывая в тексты не только собственные мысли, суждения, но и душу. Коллеги, с праздником, интересных вам тем, благодарных читателей, зрителей, слушателей и доброго здоровья! Правление регионального отделения Союза журналистов России На фото: Виктор Иванович Кулепётов и первый номер газеты «Правда» (фото Артура Робертовича Виснапа, 5 мая 2010 года)
80 лет "Солецкой газете"
04/05/2011
Сегодня, 4 мая, "Солецкая газета" отметит 80-летие.От Союза журналистов России газету поздравят члены правления Новгородского областного отделения.ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТАнаграждается коллектив «Солецкой газеты» в связи с 80-летием со дня основания издания
Быстрый переход
Контакты

Новгородское областное отделение Союза журналистов России

Великий Новгород, ул. Стратилатовская, 27, офис 3.
Подробнее